В 2017 году управление по благоустройству администрации Ульяновска потратит более 3 млн рублей на отлов и содержание бездомных животных, обнаруженных на территории города. На эти деньги победитель тендера должен будет отловить около 5 тыс кошек и собак, 160 из них отправить на 10 дней в пункты временного размещения, а остальных либо умертвить, либо выпустить за город. Как ясно из условий лота, в этом году с животными обойдутся более гуманно, чем это было раньше, – их будут усыплять, а не отстреливать. Средства на кастрацию кошек и собак не предусмотрены. В пресс-службе мэрии пояснили, что количество животных, которые должны быть отловлены в 2017 году, определяется, исходя из средств, которые на эти цели может выделить бюджет.

Лот на отлов бродячих животных размещается на сайте госзакупок ежегодно. Так, в 2016 году на устранение проблемы из бюджета города выделили 3,4 млн рублей. Практически такая же сумма (3,1 млн рублей) заложена и в этом году.

На эти деньги победитель закупки обязан будет раз в три дня совершать объезд города, а также направлять бригады по заявкам граждан, детских садов, больниц, школ и предприятий. Пойманные животные должны будут отправляться к ветеринарному специалисту на осмотр. Если собака или кошка будет вести себя агрессивно или будет заражена, то ее должны усыплять. Лот госзакупки отстрела животных не предусматривает. Также, как и процедуру кастрации.

Здоровых животных отправят в пункты временной передержки, после чего будет решена их судьба – усыпление, приют, либо их выпустят за пределами города.

Всего, согласно документации с сайта госзакупок, в период до 25 декабря 2017 года победитель торгов должен будет отловить 5 тыс бродячих кошек и собак. На мероприятия по отлову бюджет выделяет по 500 рублей на одно животное. В общей сумме - почти 3 млн рублей.

Животные, которые не будут усыплены сразу после отлова, должны быть направлены в пункты передержки. На их содержание выделят 155 тыс рублей. На эти средства должен быть обеспечен 10-дневный уход для 160 животных из 5 тыс отловленных (на каждого – около 900 рублей). По окончанию срока содержания эти кошки и собаки должны быть либо переданы в приюты, либо выпущены в «природную среду» - подальше от города. Но по опыту прошлых лет в большинстве случаев их также ждет усыпление.

Напомним, что последние 4 года аналогичные тендеры выигрывала скандально известная компания «Улгеодезия», учредителями которой являются Дмитрий Сальников и Антон Чернов. В 2014 году против организации было возбуждено уголовное дело.

Тогда выяснилось, что по итогам исполнения контракта «Улгеодезия» представила в городскую администрацию фиктивную информацию о, якобы, отловленных 2 тыс бездомных животных. Кроме того, было выявлено, что «Улгеодезия» заключила фиктивный договор с несуществующим ветеринаром, который, как следовало из документов, проводил осмотр животных. Самих же животных специалисты центра просто отстреливали. Чтобы увеличить их количество для отчета, «Улгеодезия» уничтожала даже домашних кошек и собак. По факту махинаций, которые осуществлял недобросовестный подрядчик, против руководства компании возбудили уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество с использованием служебного положения»», предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В пресс-службе администрации Ульяновска пояснили, что победитель тендера на 2017 год пока не определен. Название компании, которая займется отловом собак, обнародуют в феврале 2017 года.

Екатерина Липатова