В конце 2016 года 73online.ru писал о финансовых сложностях, с которыми столкнулся объект туристической инфраструктуры Ульяновска «Ленинские горки». На тот момент работники заявляли, что более 2-х месяцев не получают зарплату, а сами горнолыжные трассы могут не открыться с началом зимы – у руководства нет денег на подготовку инфраструктуры к новому сезону. И вот сегодня стало известно, что против дочерней компании владельца «Ленинских горок» Олега Гаевского (ООО «Парк-эксплуатация») возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. Директору юрлица может грозить до 3-х лет лишения свободы.

В октябре 2016 года трудовая инспекция выявила на горнолыжном комплексе «Ленинские горки» (ООО «Парк-эксплуатация») задолженность перед 32-мя сотрудниками. По данному факту была проведена проверка, которая легла в основу возбужденного в конце прошлой недели уголовного дела:

«Установлено, что руководством общества с ограниченной ответственностью «Парк-Эксплуатация» в апреле-октябре 2016 года не принимались надлежащие меры к своевременной и в полном объеме оплате труда 32 работников. Данные незаконные действия привели к образованию задолженности в размере более 400 тысяч рублей.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в указанный период времени по указанию директора значительные финансовые ресурсы, поступавшие на счета фирмы, были израсходованы на расчеты с различными контрагентами, оплату коммунальных услуг и пользования сетью «Интернет», - прокомментировал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

В результате против ООО «Парк-эксплуатация», на которое были оформлены сотрудники "Ленинских горок", возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145-1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Отметим, что директором юрлица является Виктор Колотов, а в учредителях - еще одна структура, занимающаяся обслуживанием «Ленинских горок», - ООО «Проектная компания парк», также принадлежащая бизнесмену Олегу Гаевскому.

Известно, что на данный момент горнолыжный комплекс "Ленинские горки" закрыт. Работает лишь кафе "Веранда".

Отметим, что в конце декабря 2016года Олег Гаевский презентовал в Ульяновске новый проект, в который, по его заявлениям, планирует инвестировать более 700 млн рублей – тематический парк «Музей СССР». Администрация Ульяновска уже включила его в список городских приоритетных инвестиционных проектов.

Алена Иванова