73online.ru продолжает знакомить своих читателей с афишей культурных мероприятий, которые пройдут в Ульяновске на этих выходных и в предстоящую неделю - с 14.01 по 20.01.17. В эти дни ульяновцев ждет разнообразная культурная программа. Любители хенд-мейда смогут посетить мастер-класс от лаборатории Future Lab и научиться древнеяпонской технике окрашивания ткани Шибори, желающие погадать на Святки - принять участие в святочной программе «Девичий переполох», а поклонники инструментальной музыки смогут посетить концерт кавер-группы «Апрель», а также послушать Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский».

В субботу, 14 января в 17.00 в креативном пространстве «Квартал» пройдет тематический мастер-класс лаборатории Future Lab по окрашиванию ткани в технике Шибори.

Шибори – это древнеяпонская техника окрашивания ткани. Самый ранний пример этой японской техники узелкового окрашивания относится к VIII веку, когда простолюдины, особым образом скручивая и завязывая ткань, придавали ей цвет помощью натуральных красителей. Позже, когда знать заинтересовалась таким методом окрашивания, появились и замысловатые орнаменты, которые умельцы создавали с помощью одних только узелков.

Участники мастер-класса смогут создать такую узелковую красоту своими руками – разрисовать футболку и забрать ее с собой.

Стоимость участия – 400 рублей - с учетом футболки и всех материалов. Для участников со своей футболкой стоимость составит 200 рублей. Важно: футболка должна быть темная и хлопчатобумажная.

Адрес «Квартала»: ул. Ленина, 78, 2 этаж.

14 января в 22:00 на сцене HARAT'S IRISH PUB выступит кавер-группа из Саранска «Апрель».

Публика сможет оценить звонкую электрогитару, пронизывающий бас, энергичные ритмы барабанов и задорный вокал музыкантов.

Три участников группы с внушительным объемом легких зарядят слушателей энергией путем духовых вибраций. «Вишенкой» на этом музыкальном торте является голосистая вокалистка с «вельветовым» тембром, поддерживающая десертную интригу до конца выступления.

Адрес: ул. Федерации, 4а.

Справки по тел.: 76-02-99

Также в субботу, 14 января 10.30 и 13.00 в Ульяновском театре кукол играют спектакль «Кошкин дом» Самуил Маршака.

И декорация, и куклы в спектакле необычные - похожие на расписные пряники.

Это поучительная история, рассказанная языком, понятным детям. Тетя Кошка живет в теплом доме. Она богатая и каждый день принимает гостей. Но когда к ней постучались замерзшие, голодные котята с просьбой приютить их, она прогнала их. Однажды дом тети Кошки сгорел. Кто ей поможет? Кто приютит? У кого окажется самое доброе сердце?

Режиссер - Алексей Уставщиков,

Художник - Анастасия Кардаш.

Справки по тел.: 42-22-33, 41-21-50

14 и 20 января в 17.00 на сцене Ульяновского театра драмы – постановка по роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

Инсценировка - Инна Гридина

Режиссер-постановщик - Олег Липовецкий

Не секрет, что это произведение положило начало русскому историческому роману. В этой постановке эпический жанр «заиграет» по-новому в его сценическом воплощении.

Справки по тел.: 41-79-61

В суббота, 14 января в 22.00 – выступление группы CONTRABANDA в ресторане «Добрые традиции» (ТРК «Аквамолл», 1 этаж).

Посетители ресторана услышат зажигательные хиты и яркие аранжировки группы.

Справки по тел: 30-39-09.

14 января в 14.00 во дворце культуры «Руслан» (ул. 40-летия Победы, д.15) и 15 января в 14.00 в Большом зале Ленинского мемориала в рамках новогоднего марафона состоится концерт «Сказки для всех».

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу вместе с артистом Ульяновского драматического театра «перенесут» всех слушателей в самую настоящую зимнюю сказку.

В программе:

Николай Андреевич Римский-Корсаков - сюита из оперы «Ночь перед Рождеством»,

Петр Ильич Чайковский - сюита из балета «Спящая красавица»,

Стоимость билетов: 200-450 рублей.

Действуют абонементы №№ 50 и 50-с.

Справки по тел.: 27-35-06, 44-19-73

А в воскресенье, 15 января в кукольном театре - музыкальный спектакль «Три снежинки: голубая, золотая, серебристая» по сказке Владимира Ткаченко.

Это рассказ о маленьком медвежонке, который никогда не видел снега. Но этой зимой он решил не ложиться в спячку, потому что захотел узнать, что такое настоящая зима и настоящий Новый год. Вместе с зайчиком медвежонок слепил снеговика, который рассказал им про волшебные снежинки, которые исполняют желания. Прослышала о них и хитрая лиса, она решила украсть у зверят и снежинки, и праздник.

Режиссер – Заслуженный деятель искусств РФ Людмила Гаврилова.

Справки по тел.: 42-22-33, 41-21-50.

Еще 15 января в 17.00 на сцене театра-студии «Enfant-terrible» - игрушечный роман «Яичница» по произведению Д. Аксенова.

Режиссер - Дмитрий Аксенов.

Драматизм нашей эпохи, по Аксенову, в том, что мы живем рядом, не подозревая, при этом, о существовании друг друга… Мы смотрим друг на друга, но видим только себя… Эгоизм и человеческая «отчужденность» – бич нашего времени.

Справки по телефону: 73-21-82.

В воскресенье, 15 января, в 17.00 в Ульяновском драмтеатре - комедия Аристофана «Лисистрата, или ода женщине» в постановке Максима Копылова.

Две с половиной тысячи лет назад отец комедии Аристофан написал «Лисистрату». Может ли женщина остановить войну? В чем ее мудрость, коварство и сила? Достаточно сказать, что сюжет этой пьесы и сегодня повторяется во многих странах: жены останавливают опасные безумства вояк, мафиози, повстанцев – силой любви.

Справки по тел.: 41-79-61

В среду, 18 января в 18.00 – на сцене драмтеатра играют Ф. Шиллера «Коварство и любовь».

Режиссер-постановщик - Сергей Морозов

Художник-постановщик - Дмитрий Аксенов

Композитор - народный артист РФ Григорий Гоберник

Балетмейстер - Наталья Шурганова

Драма Шиллера «Коварство и любовь» относится к классическому репертуару любого театра. Литературоведы всего мира по праву называют Шиллера «немецким Шекспиром», а его «Коварство и любовь» - «оправданием» этого гордого сравнения. Это вечная история любви. Могут ли быть вместе влюбленная 16-летняя простолюдинка и блистательный молодой аристократ, чье место «рядом с троном»? Кто права, а кто не прав – коварные или любящие? Или, быть может, заблуждаются и те, и другие, и добро неотделимо от зла, хотя любовь в коварстве – сомнительна, а вот коварство в любви знакомо всем.

Премьера состоялась 18 октября 2013 года.

Спектакль - участник и призер таких фестивалей, как:

VIII Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2014» в Ульяновске (март 2014) – премии «Лучший спектакль», «Лучшее музыкальное оформление»,

I Фестиваль театров Приволжского Федерального округа в Оренбурге (июнь 2014),

IX Межрегиональный театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова в Тамбове (май 2015) – диплом «За оригинальную постановку классической пьесы».

Справки по тел.: 41-79-61.

19 января в 18.00 Ульяновский театр драмы приглашает зрителей на постановку детективной комедии «Тетки в законе» по одноименному произведению Александра Коровина.

Режиссер - заслуженный артист РФ Евгений Редюк

Премьера спектакля состоялась 5 декабря 2015 года.

В главных ролях: народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько, народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженная артистка России Елена Шубенкина и заслуженный работник культуры Ульяновской области Фарида Каримова.

Сколько забот в день может быть у двух не самых молодых сестер? Похлопотать по дому, испечь пирожки, вызвать мастера-оконщика, не забыть про прием таблеток? У героинь нового спектакля Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова «Тетки в законе» их оказывается гораздо больше: мошенники, милиция, сыновья и их личная жизнь, отравления и преследования, переодевания и разоблачения!

Справки по тел.: 41-79-61

19 января в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» с 17:00 до 18:30 – святочная программа «Девичий переполох».

Период от Рождества до Крещение – время святочных гаданий. Испокон веков на Руси на Святки девушки гадали в надежде узнать свою судьбу. А Новый год – это время чудес и исполнения желаний. Что ждет нас в наступающем 2017? На этот вопрос можно найти, посетив вечер гаданий в музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска». Участников программы ждут истории и традиции святочных гаданий, сеанс гадания и чаепитие с угощениями.

Стоимость билетов: 150 руб.

Адрес: ул. Ленина, 43.

Справки по тел.: 32-89-36

Екатерина Липатова