11 января бывший гендиректор УАЗа и вице-президент по производству и техническому развитию ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Сергей Юрасов официально назначен управляющим директором АО «Авиастар-СП». На этом посту он сменил Андрея Капустина, который проработал на заводе меньше года. На встрече с губернатором Сергеем Морозовым новый топ-менеджер предприятия сделал ряд заявлений. В частности, о том, что под его руководством часть ранее выполняемой заводом работы будет передана на аутсорсинг бизнесу. По сути, «фрилансерам». В своем первом выступлении Юрасов туманно заявил, что «все свои направления завод сегодня развивать не может в силу финансовых обстоятельств».

В числе первоочередных задач завода Сергей Юрасов назвал повышение объемов производства. А еще предприятие станет пилотной площадкой для отработки новой индустриальной модели развития «ОАК».

Речь идет о том, что в ближайшее время работа завода будет реорганизована и заточена, прежде всего, на конечную сборку самолетов и агрегатное производство. А для выполнения, так называемых, низких переделов (литейное производство, механообработка и пр.) будет привлекаться бизнес. Эту работу отдадут партнерам. Проще говоря, «промышленные фрилансеры» будут делать какие-то части будущих самолетов и отправлять их на «Авиастар». А завод, в свою очередь, будет осуществлять финальную сборку машин.

Как пояснил Юрасов, решение передать часть производственных полномочий частному бизнесу связано с тем, что «Авиастар-СП» переживает сегодня не самые лучшие времена. И, по-видимому, главная цель нового директора – сократить расходы завода.

«Такая модель позволит региону получить новых инвесторов, а «Авиастару» сосредоточиться на своих прямых компетенциях. Нужно понимать, что все направления сегодня завод развивать не может в силу финансовых обстоятельств», – добавил Сергей Юрасов.

Однако на самом «Авиастаре» 73online.ru пояснили:

«Мы не отпускаем производство самолетов в свободное плавание. Просто чтобы не тратить свои ресурсы, мы решили привлечь бизнес для участия в совместных проектах».

Сергей Юрасов

Бывший директор Андрей Капустин

Дарья Косаринова