Сегодня, 9 декабря, в 13 ч губернатор Сергей Морозов проведет совещание по вопросу реорганизации Палаты справедливости Ульяновской области. На него приглашены все члены Палаты – ее председатель Захар Мисанец, а также уполномоченные - по правам человека – Людмила Крутилина, по правам ребенка - Людмила Хижняк, по противодействию коррупции - Александр Яшин и по правам предпринимателей - Елена Толчина. О том, что Палату справедливости и общественного контроля ждут изменения, губернатор заявил утром на аппаратном совещании регионального правительства. По его словам, структура будет «реорганизована», а уполномоченные войдут в состав администрации губернатора.

73online.ru попытался получить комментарий о будущем Палаты справедливости у Захара Мисанца. Однако последний уже несколько месяцев отказывается от любых комментариев и на телефонные звонки не отвечает. Его помощница в телефонном разговоре заявила, что информация об изменениях в деятельности Палаты оказалась для нее новостью. Об этом она впервые услышала сегодня на аппаратном совещании и комментарии готова будет дать только по итогам совещания с Сергеем Морозовым.

Отметим, что первые слухи о грядущих изменениях в жизни Палаты справедливости и ее уполномоченных появились несколько месяцев назад. В декабре председатель экопалаты Александр Брагин на своей страничке в социальной сети заявил, что Захар Мисанец подал бумагу о сложении с себя полномочий председателя с 15 декабря 2016 года. Однако официального подтверждения эта информация не нашла.

Источник 73online.ru в правительстве заявил, что сегодня на совещании с Захаром Мисанцом и уполномоченными губернатор объявит о том, что Палата справедливости как самостоятельная структура перестанет существовать. По сути, она будет упрощена. А уполномоченные получат статус советников Сергея Морозова и войдут в структуру администрации.

Напомним: Палата справедливости и общественного контроля просуществовала в регионе 2 года. В ее состав входят 4 уполномоченных. Председатель Палаты - Захар Мисанец.

Алена Иванова