Итак, в Ульяновске состоялись дополнительные выборы депутата ЗСО Ульяновской области пятого созыва по Ленинскому одномандатному избирательному округу №14. Как мы уже сообщали, депутатский мандат был вакантным после прошедших 18 сентября выборов депутатов Госдумы. Являвшийся депутатом ЗСО Алексей Куринный был избран в Госдуму. На довыборах основная политическая борьба разогрелась между представителями КПРФ и ЕР. Реготделение КПРФ выдвинуло на округ юриста и "правую руку" Куринного - Елену Филиппову. "Единая Россия" сделала ставку на экс-министра ЖКХ области Александра Букина. Согласно итоговым результатам избирательной комиссии, Букин заручился поддержкой 68,15% горожан (7240 избирателей). Филиппова набрала лишь 22,06% голосов (2344 избирателей) и стала второй. Как стало известно, среди якобы независимых наблюдателей в Ульяновске «случайным» образом оказались правозащитники из числа московских журналистов, которые упорно искали нарушения со стороны «ЕР».

Всего в голосовании приняло участие 19,89% ульяновцев (10625 человек). Недействительными были признаны 161 бюллетень. Таким образом, победу в коммунистическом округе, который остался "в наследство" от Куринного, одержал бывший министр Александр Букин.

Выборная компания в этот раз проходила довольно тихо, если не считать некоторых «мелочей». Так, например, неожиданно для всех на избирательных участках появилась группа московских журналистов, активистов правозащитного объединения «Голос». Один из гостей Владимир Егоров представился корреспондентом интернет-портала «Молния» и, по словам тех, кто непосредственно работал на избирательном участке в лицее №4, был очень дотошен: «Он разглядывал бюллетени, придирался, давал указания, вел себя очень самоуверенно». Удивительно также, что он оказался на одном участке, где значительную часть времени провела кандидат от КПРФ Елена Филиппова. Кстати, последняя, когда на выборы пришли солдаты-срочники, нисколько не тушуясь, встала перед ними и начала рассказывать о себе…

«Конечно, однозначно, в этих выборах задействован административный ресурс. Кроме того, как выяснилось, проголосовало очень много досрочно", - рассказал в день выборов нашему корреспонденту Владимир Егоров.

- А кто вас сюда в Ульяновск направил?

- Я сам приехал сюда 24 декабря, со мной еще трое коллег. Как журналисты мы специализируемся на выборных компаниях в разных регионах, Ульяновская - это интересная область. Основная моя задача – понять, как политические выборы проходят в регионах, как происходит контроль местной избирательной комиссии, как используется административный ресурс. Вот здесь, например, в этот раз были включены определенные политтехнологии. Это уже неправильно. Так, в день тишины Третьяк открывал хоккейную «коробку» и все при открытии было завешано флагами «ЕР»…

На вопрос – знает ли он Алексея Куринного и сколько вот так можно заработать на выборных компаниях, Владимир Егоров ответил расплывчато: «Да как сказать… Вот виделся с ним, когда спросил о выборах. Он мне просто сказал, что проверить, где нарушения, дал наводки. Мне нужны доказательства. Вот и ищу. Вот вчера, когда я был на конференции «Единой России», увидел там председателя избирательной комиссии, а он – член этой партии. Отсюда вопрос – будут ли эти выборы честными и не будут ли приоритетом партийные его интересы. На счет заработка - какие выборные деньги?! Что вы! Это в штабах получают, я там не работаю и у меня только гонорар от редакции».

Как выяснилось позже, несмотря на то, что сам журналист Егоров представлялся спецкорром «Молнии», на самом деле он является представителем организации по общественному наблюдению за выборами «Голос» (организация по факту получения финансирования из США официально признана иностранным агентом) и даже за свои заслуги получал награды.

Был ли знаком с журналистом «Голоса» и какие при этом имел интересы, мы спросили у самого Алексея Куринного.

- Я не знаю, как они появились в Ульяновске, сказали только, что вот, мы будем освещать выборы. До этого их не знал. Вот, первый раз, они за три дня до выборов появились.

- Разве три дня назад? А Егоров мне сказал, что приехали в Ульяновск буквально накануне…

- Или вчера, подождите, ах, да, вчера мы с ним разговаривали, точно. У меня такое ощущение, что давно это было. Вчера мы с ними беседовали. Договорились о встрече, встретились в обкоме, поговорили. На мой взгляд, любое освещение, любая публичная подсветка пускай работает. Неважно, кто известный, кто – нет. Я так понял, что они на стороне правды.

- Тогда почему они именно на стороне коммунистов?

- Не могу сказать, на чьей они стороне, но мы с ними беседовали как с независимыми наблюдателями. Они специализируются на этом, поэтому, по большому счету, пускай работают. Мы любой помощи рады. Следят за соблюдением законодательства – пусть следят, помогают, пусть помогают. Мы им не платим, никаким образом в них не заинтересованы.

- Почему тогда они не встретились с другой стороной «луны» – с представителями «Единой России»?

- А зачем с ними встречаться? Если они приехали их разоблачать, если это их задача! Или вы сомневаетесь, что это единственная партия, которая сегодня будет подтасовывать и крутить результаты.

В ходе компании коммунисты активно атаковали единороссов. Незадолго до выборов выпустили газету «Левый марш», где жестко раскритиковали Букина. А госпожа Филлипова обратилась с жалобами в избирательную комиссию на подкуп и использование персональных данных.

Однако больше всего даму затронули листовки ее соперницы от партии «Коммунисты России» госпожи Хохряковой, которая по ее мнению очень сильно похожа на нее. Причем и сама юрист и члены избирательной комиссии прекрасно понимали, что в этом никакого нарушения нет. Судя по всему, две женщины (между ними действительно есть некоторое сходство) оказались соперницами, хотя они выдвигались от разных партий. Дошло до того, что сотрудница аппарата обкома КПРФ бегала вместе с молодым парнем в попытке взять у Хохряковой интервью, приезжали к ней на работу, звонили, требовали рассказать о ее избирательной компании.

Причем, персоной Хохряковой оппоненты заинтересовались настолько сильно, что была организована интернет-атака на ее странички в соцсетях, для чего был создан фальшивый аккаунт, с которого рассылались различные гадости ее друзьям и членам ее семьи...

«Нарушений, как всегда, было много, - заявила уже после состоявшихся выборов и своего поражения в разговоре с нашим корреспондентом Елена Филлипова. - То, что я набрала так мало голосов - это результат всей предвыборной компании, поскольку был задействован огромный административный ресурс. Они же заставляли бюджетников идти и указывали за кого голосовать – конкретно за кандидата от «Единой России». Их снимали с работы, давали отгулы. Военная часть голосовала полностью – тысяча человек! Агитация конечно, сказалась и более того, они еще рекламировали за бюджетный счет во всех «мозаиках», «управдомах» писали, что он Букин делает. А на самом деле любое упоминание – лишняя реклама. Еще плюс финансирование. У «ЕР» официальное было – около трех миллионов рублей, а у нас всего 250 тысяч».

«То, что в прошлый раз за Куринного проголосовало более пяти тысяч человек, а за меня сейчас всего 2200 – думаю, сказался сам формат выборов. Ведь тогда была большая компания, городская, люди были более информированы. Сейчас же прошла тихая компания, на одном округе, она можно сказать, вообще не рекламировалась. Многие даже не знали, что у нас идут выборы. Это дало возможность подтянуть все силы «ЕР», а у нас, поскольку в средствах мы достаточно ограничены, агитации было немного. А потом, Алексей Куринный – более сильный кандидат был. Он намного дольше в политике, более опытный, более известен. Естественно, я с ним хоть и работаю восемь лет, но, скажем так, оставалась в тени, потому что не было задачи меня куда-то на передний план выставлять. Вся работа была ради депутата. Это тоже сыграло роль».

- Как вы пережили поражение на выборах в своей душе?

- Я оптимист, реалист, то есть, конечно, я делала все для победы, чтобы надежда была, но с учетом этих тенденций, что только «Единая Россия» у нас в последнее время выигрывает, все понимаю. Единственное исключение – это Куринной. Мои планы сейчас - продолжать работать помощником Алексея Куринного, а потом время покажет.

В минувший вторник на одном из региональных сайтов, близких к руководству КПРФ, была выдвинута версия, что одной из весомых причин разгромного поражения Филипповой стало негласное противостояние ее патрона Алексея Куринного и сторонников другого депутата ЗСО от КПРФ Айрата Гибатдинова. Гибатдинов в 2013 году избран по списку КПРФ именно в этом округе, тогда он активно занимался агитацией, работал в том числе и с военными. В этой компании Гибатдинов, действительно, замечен не был.

Антон Степанов