Оптимизация и развитие скоростной сети четвертого поколения остается одним из приоритетных направлений в деятельности «МегаФона». Спрос на услугу мобильной передачи данных растет, и предпочтение отдается как раз интернету с показателями до 100 Мбит/сек. Только по итогам третьего квартала 2016 года количество обладателей 4G-устройств среди абонентов «МегаФона» выросло в регионе почти на 50% по сравнению с показателями начала года. Частью масштабного проекта развития сети 4G «МегаФона» в регионе стал запуск базовых станций нового типа. Речь идет об оборудовании с более широкой зоной покрытия, работающем в диапазоне частот 1800 МГц. Первая такая базовая станция была построена в этом году в Чердаклах. Она имеет большее покрытие по сравнению с оборудованием 4G с более высокими диапазонами, а кроме того, обеспечивает лучший прием сигнала мобильного телефона в закрытых помещениях.

«Число абонентов, выходящих с мобильных устройств в интернет на скоростях 4G, растет очень быстрыми темпами. Использование «баз» с диапазоном 1800 МГц позволит расширить возможности этой сети, сделав ее доступной на большей территории, в том числе на автомобильных трассах и в тех помещениях, где прежде был затруднен качественный прием сигнала», – комментирует директор Ульяновского отделения компании «МегаФон» Сергей Сорокин.

Технологию четвертого поколения поддерживают более половины всех базовых станций, построенных «МегаФоном» в регионе в 2016 году. Сейчас возможностью пользоваться высокоскоростным 4G-доступом от оператора обеспечены порядка 75% жителей Ульяновской области. реклама

фото предоставлено компанией "Мегафон"