УМВД России по Ульяновской области неоднократно сталкивалось с жалобами на тех, кто занимается парковочной деятельностью. Как правило, подобные обращения связаны с навязыванием услуг по охране автотранспорта. Ульяновцы недовольны тем, что вынуждены платить неизвестным лицам за то, чтобы с их машинами ночью во дворе ничего не случилось. При этом у населения возникает вопрос, куда уходят их деньги, какую ответственность перед ними несут охранники подобных парковок и является ли такая деятельность законной.

Проведенный анализ ситуации показал, что существующие в настоящее время муниципальные нормативные акты в данном вопросе носят лишь базовый характер. От организаторов парковок не требуется ни аренды земельного участка, ни заключения каких-либо соглашений с владельцами автотранспорта. В выданных патентах на право заниматься парковочной деятельностью нет четкой географической привязки к конкретному месту оказания услуг, а организаторы и охранники не несут никакой ответственности за вверенное им имущество.

Все это не позволяет вести эффективный контроль и выявлять незаконные парковки, а также иные нарушения. Эта проблема неоднократно поднималась на различных уровнях, однако действенного законодательного решения до сих пор не принято. В связи с этим начальник УМВД России по Ульяновской области Юрий Варченко обратился к руководству региона с предложением поручить ответственным должностным лицам разработать эффективную нормативную базу, регламентирующую деятельность парковок и стоянок, а также создать их реестр с точной географической привязкой к местности. Со своей стороны, УМВД готово оказать всю необходимую помощь для решения данного вопроса.