Администрация Ульяновска включила проект тематического парка «Музей СССР» в список городских приоритетных инвестиционных проектов. Реализовывать его будет известный бизнесмен Олег Гаевский, которому принадлежат «Ленинские горки». Предполагается, что инвестиции в тематический парк составят 767 млн рублей, хотя в презентации указана сумма в 2 млрд рублей. А сам проект будет представлять собой, по сути, «город мастеров», который разместиться в парке Дружбы народов, а еще музей советской эпохи.

Как следует из презентации, тематический парк «Музей СССР» будет состоять из нескольких зон: этнографического парка «Дружбы народов» (расположится на 65 га парковой зоны), тематической зоны «Россия, которую мы потеряли» и из собственно «Музея СССР».

По задумке инвестора, существующий парк Дружбы народов должен будет превратиться в этнографический парк, где «будут представлены 60 видов народных ремесел». По сути, парковая зона превратится в традиционный «город мастеров». Такие существуют в нескольких регионах страны.

Тематическая зона «Россия, которую мы потеряли» должна будет рассказать об истории дореволюционной России. Как следует из проекта, в этой части зоны «должны будут расположиться копии реальных зданий и сооружений, а также реплики исторической техники».

А вот сам «Музей СССР» будет содержать «9 экспозиций, которые будут отражать разные аспекты жизни соответствующего периода развития СССР». Какие именно это периоды – не указано. Но зато отмечается, что музей будет содержать 15000 экспонатов.

На финальных страницах презентации делаются выводы, что создание парка СССР позволит к 2020 году на 300% увеличить туристический поток региона.

Инвестор полагает, что проект обойдется ему в 2 мрд рублей. Хотя в администрации Ульяновска цифру скорректировали:

- Проект парка «Музей СССР» признан приоритетным проектом в Ульяновской области. Теперь он будет признан таковым и для Ульяновска. По сути, это формальность. Статус приоритетного позволит инвестору рассчитывать на льготное налогообложение – 0% налога на землю. Инвестиции в проект составят 767 млн рублей. Софинансирования из бюджета не предполагается. Крайний срок реализации проекта – конец 2018 года, - прокомментировал замначальника управления по развитию предпринимательства Александр Алексеев.

- А у Вас нет опасения, что проект, который город признал приоритетным, на деле окажется очередным пшиком, как это уже было с «Ленинскими горками». Нет опасения, что бизнесмен, который не может расплатиться с долгами по зарплате и который до сих пор не смог запустить фуникулер, не потянет такого уровня строительство, требующее серьезных инвестиций?

-Это полностью зона ответственности инвестора. Город в данном случае не рискует ничем.

Алена Иванова