В Ульяновске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты руководством ПАО «Ульяновский комбинат строительных материалов» заработной платы своим сотрудникам.

Установлено, что руководство «УКСМ» в июле-октябре этого года не своевременно и не в полном платило 187 работникам, в результате образовалась задолженность в размере более 9,2 млн рублей. В связи с этим прокурор Засвияжского района возбудил в отношении генерального директора предприятия Андрея Шкунова дело об административном правонарушении. Также ему было внесено представление об устранении нарушений. В результате долг по оплате труда погашен администрацией ПАО «УКСМ» в полном объеме.

Кроме того, выяснено, что в этот период времени по указанию гендиректора значительные средства, поступившие на счета фирмы, были израсходованы на расчеты с различными контрагентами. При этом сам Шкунов, будучи акционером коммерческой структуры, является лицом, получающим прибыль от ее деятельности. На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности».