ПАО «Банк ВТБ» требует признать ООО «Симбирский зерновой холдинг» банкротом из-за долга в 136,8 млн рублей. Компания брала деньги под реализацию совместного со швейцарским холдингом проекта строительства в Ульяновске портового элеватора. Однако элеватор так и не возвели, но и деньги банку не вернули. Еще одна особенность– ООО «Симбирский зерновой холдинг» являлся учредителем другой компании - ООО «Ремстроймост», которая достраивала Президентский мост и которая с сентября 2016 года находится в стадии ликвидации.

В 2014 году швейцарский холдинг «ROCCO HOLDING LTD» через свою «русскую дочку», зарегистрированную на территории Ульяновской области, - ООО «Симбирский зерновой холдинг», заявил о желании возвести на волжском берегу портовый элеватор. Проект внесли в реестр приоритетных инвестиционных проектов региона, но реализован он так и не был. Однако «Симбирский зерновой холдинг» успел взять в банке ВТБ кредит. Как следует из материалов судебного дела, на сумму в 120,9 млн рублей. К 2015 году долг вырос до 136,8 млн рублей. В результате на днях «Банк ВТБ» обратился в суд с иском о признании должника банкротом.

Сам «Симбирский зерновой холдинг» никогда никакую деятельность на территории Ульяновской области не вел. Куда исчезли деньги со счетов компании - неизвестно. Интересный момент: "Симбирский зерновой холдинг" связан с другой обанкротившейся организацией – ООО «Ремстроймост», которая достраивала в Ульяновске Президентский мост.

73online.ru решил выяснить в региональном правительстве, почему не был реализован инвестиционный проект по строительству портового элеватора. Однако в профильном ведомстве вспомнить компанию не смогли, как и то, какие обещания она раздавала.

Дарья Косаринова