В этом году УлГТУ подал документы в министерство образования РФ на проведение выборов ректора ВУЗа. На пост выдвинуты три кандидата, в их числе и действующий и.о. ректора Александр Пинков. Как рассказали в политехе, месяц назад из федерального ведомства пришел ответ – выборы высшего должностного лица УлГТУ рекомендовано провести в сентябре 2017 года, а до этого срока минобр продлил полномочия Пинкова как исполняющего обязанности ректора.

Нюанс в том, что в сентябре 2017 года Александру Пинкову исполнится 65 лет, то есть он достигнет возраста, когда назначение на должность ректора не рекомендовано ст 332 ТК РФ. Означает ли это, что действующий ректор не сможет больше претендовать на занимаемый им пост, 73online.ru решил узнать в УлГТУ. На наши вопросы согласилась ответить проректор по работе с молодежью Татьяна Стенина.

- Почему Александр Пинков два года не может избавиться от приставки «и.о»? Правда ли, что ему это не позволяет сделать отсутствие ученой степени и педагогического стажа?

-Это неправда. Во-первых, избрание ректора – процедура длительная по времени, требующая множества согласований. Александр Петрович имеет ученую степень кандидата экономических наук и научно-педагогический стаж, позволяющие ему занять место ректора. Кроме того, в Москву направлены документы на присвоение ему ученого звания. Он имеет все основания претендовать на должность. Поэтому он был выдвинут в качестве одного из кандидатов на пост.

-Правда ли, что в сентябре 2017 года, когда Александру Пинкову будет уже 65 лет, он не сможет принять участие в выборах ректора?

- Да, такая норма зафиксирована в законе. Но иногда, в отдельных случаях, министерство образования РФ продлевает трудовой контракт с человеком, достигшим пенсионного возраста. Хотя эта практика не распространена в нашей стране.

- Как вы расцениваете слухи о том, что министерство образования специально назначило выборы ректора политеха на сентябрь 2017 года, чтобы, таким образом, автоматически снять Пинкова с выборов. И что это связано с недовольством педагогического коллектива, который бы не хотел видеть на этой должности действующего ректора?

- Это полная ерунда. Те вершины, которых достиг университет за два года, невозможно было бы достичь, если бы в коллективе был раскол, если бы сотрудники не поддерживали Александра Петровича. За два года УлГТУ изменился к лучшему. И эти перемены видны, стоит лишь переступить порог учебного заведения. Среди самых больших достижений университета, которые были реализованы ректором, я бы выделила масштабную реконструкцию концертного зала, который теперь стал площадкой регионального уровня. Мало кто верил, что это можно сделать так быстро. Но мы не только восстановили здание, но уже провели в нем множество мероприятий. Второе – активное развитие лицеистских классов при ВУЗе. И это тоже заслуга ректората. И, наконец, перевыполнение плана по доходности УлГТУ – за 2015 год каждый преподаватель учебного заведения в среднем привлек в три раза больше денег, чем было запланировано. Результаты 2016 года пока не подведены, но, думаем, они будут не хуже. УлГТУ демонстрирует достойные экономические показатели. А это очень важно. Поэтому все сплетни про то, что в университете есть проблемы, – все это неправда. Мы, в свою очередь, приняли для себя позицию не опровергать слухи – решили доказывать делами, что наговоры не имеют под собой реальной основы.

- Кто будет участвовать в сентябрьских выборах ректора УлГТУ в качестве кандидатов?

- Согласно решению ученого совета УлГТУ от 9 декабря 2016 года это будут действующий и.о. ректора УлГТУ, кандидат экономических наук Александр Пинков, действующий декан заочно-вечернего факультета УлГТУ, кандидат технических наук, доцент Игорь Бригаднов (51 год), действующий директор ИАТУУлГТУ, кандидат технических наук, доцент Вадим Шишкин (57 лет).

Алена Иванова