Сегодня на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов озвучил, что заместитель председателя правительства Николай Маркин освобожден от занимаемой должности. С сегодняшнего дня он станет советником главы региона по взаимодействию с органами правопорядка.

Николай Маркин был назначен заместителем председателя ульяновского правительства в 2010 году. Параллельно являлся секретарем Совета безопасности Ульяновской области.

Шесть лет в региональном правительстве Маркин занимался вопросами государственной политики по вопросам региональной безопасности, вопросами антитеррористической и антикоррупционной направленности, курировал деятельность комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

До правительственной должности Маркин 26 лет проработал в органах ФСБ, дослужился до и.о. начальника управления ФСБ по Ульяновской области.

И вот сегодня губернатор Сергей Морозов объявил, что Маркин покидает правительство региона. Он станет советником губернатора по взаимодействию с органами правопорядка.

За шесть лет своей работы в качестве чиновника Николай Маркин редко выходил в публичную плоскость и не делал громких заявлений. Лишь однажды, в 2014 году, жестко высказался по ситуации, сложившейся в селе Красный Яр Чердаклинского района, где на тот момент более месяца горел мусорный полигон. «Я еще долго буду глядеть на горящую свалку из окон своего дома?!», - обратился он тогда ко всем присутствующим на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Дарья Косаринова