В Димитровграде 37-летняя Ирина Петрова избила приемную дочь - первоклассницу из школы №6 Викторию В. Как призналась малышка, опекун хлестала ее деревянной лопаткой за то, что та разбила градусник. Избитая девочка пришла в школу и пожаловалась классному руководителю на то, что ее бьют в приемной семье. Сейчас органы опеки поместили Вику в реабилитационный центр «Радуга». Малышка не может без слез вспоминать, как она жила с приемными родителями и просит отправить ее в Чебоксары к родной маме, которую лишили родительских прав за пьянство.

По словам социального педагога димитровградской школы №6 Елены Семиной, учебное заведение в ужасе от ситуации, которая случилась с первоклассницей Викой.

«Вы знаете, такого никогда в нашей школе не было. Вика учится в 1 классе, она из приемной семьи. Ее приемная мама - 37-летняя Ирина Петрова еще летом привела девочку в наш пришкольный лагерь, и пояснила, что она ее опекун. В сентябре малышка пришла в первый класс. Очень хорошая, общительная девочка. Рассказывала, что до этого жила в Чебоксарах. Потом мама стала пить, ее лишили родительских прав, а девочку отправили в Ульяновск – в приемную семью.

Классный руководитель посещала семью вместе с органами опеки. Все было хорошо, условия проживания в семье приличные. Однако 13 декабря, когда отменили уроки для младших классов, Вика пришла в школу. Девочка была очень грустной. Сказала, что пришла в школу, потому что мама спит со старшей дочкой Яной, которая тоже учится в нашей школе во 2 классе. Мы несколько раз пытались позвонить Петровой, но она не брала трубку. Девочку забрала к себе в кабинет школьный психолог и сумела ее разговорить.

Малышка начала плакать и рассказала, что накануне нечаянно разбила градусник, тетя Ира сначала ее ругала, а потом начала бить палкой. Мы немедленно вызвали школьного медика, сняли с ребенка колготки и увидели огромную гематому на ноге. Конечно, тут же вызвали полицию и органы опеки.

До их приезда девочка нам рассказала, что хотела называть Петрову мамой, но она ей это запретила и велела называть себя «тетя Ира». Вика очень просила отправить ее к родной маме в Чебоксары, сказала, что не хочет возвращаться в приемную семью.

Когда в школу приехала Ирина Петрова, первая фраза, которую бросила женщина: «Забирайте ее хоть сейчас, она мне не нужна!». Петрова сказала это при девочке. Женщина пояснила, что била Вику деревянной лопаткой…».

Как сообщили в школе, против опекуна заведено уголовное дело. А Вику забрали из приемной семьи и поместили в реабилитационный центр «Радуга».

Александра Скворцова