Региональный следком опубликовал пресс-релиз, в котором сообщается, что 38-летнему директору автотранспортного предприятия ООО «Вектор-Авто» Павлу Данилину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следственное управление СКР по Ульяновской области считает именно Данилина виновным в аварии, унесшей жизни 9 человек.

Напомним, 2 марта 2016 года на трассе М5 «Урал» микроавтобус, выехавший из Пензы в Ульяновск, врезался в фуру. Погибли 9 человек. Среди погибших числилась и жительница Ульяновска - 20-летняя студентка художественного училища Настя Лазарева. Остальные 8 жертв - жители других регионов. Чудом уцелели лишь водитель и 4-летний ребенок, который получил тяжкие телесные повреждения.

Отметим, журналист портала тогда общался с собственником роковой маршрутки Павлом Данилиным, чтобы узнать, была ли машина на момент выезда в технически исправном состоянии и правда ли то, что в рейс автомобиль выехал на «голой» резине.

- Автомобиль был исправлен. Перед тем, как его выпустили на линию из Ульяновска, он прошел техосмотр, никаких нарушений не выявлено. В каком состоянии он был в момент аварии - покажет экспертиза, сейчас идет предварительное следствие. Это не правда, что была летняя резина. Резина была межсезонная, пригодная, новая. Протектор соответствовал всем необходимым критериям. Водитель работал в нашей компании с 2012 года, жалоб на него от пассажиров ни разу не поступало. Он считался опытным перевозчиком, стаж вождения у него - с 2004 года. Были, конечно, нарушения ПДД, как и у большинства автолюбителей, в частности, по превышению скорости. То, что случилось под Пензой, большая трагедия. Я, как собственник бизнеса, сотрудничаю со следствием. Кроме того, я взял на себя полностью расходы по перевозке одного погибшего жителя Санкт-Петербурга. Наша компания работает на рынке с 2011 года, это первый случай за все 5 лет работы, - пояснил Данилин 73online.ru.

А сегодня пресс-служба следственного управления сообщает: «Обвиняемый, являясь лицом, ответственным за обеспечение безопасности как непосредственно во время перевозок, так и проведение обязательного предрейсового технического осмотра транспортных средств, допустил выезд в рейс по маршруту «Ульяновск-Пенза» автобуса, не соответствующего установленным техническим требованиям».

Расследование уголовного дела продолжается.

Если Данилина признают виновным в трагедии под Пензой, ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет.