1 декабря «Газпром межрегионгаз Ульяновск» обратился в арбитражный суд с требованием признать ОАО «Комета» банкротом. Котельные бывшего оборонного завода снабжают теплом и горячей водой половину домов Верхней террасы.

Как пояснил журналисту 73online.ru заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Михаил Круглов, компания инициировала процедуру банкротства «Кометы» из-за долга в 35 млн рублей:

- Суммарный долг, который накопился за ОАО «Комета» перед нашим предприятием за поставку газа, - 35 млн рублей. Это задолженность за 4 месяца – апрель, сентябрь, октябрь и ноябрь 2016 года. По окончанию прошлого отопительного сезона (2015 года) мы уже отключали «Комету» от газа, их котельная не функционировала.

Генеральным директором ОАО «Комета» является Алексей Баннов. Основным учредителем – департамент имущественных отношений Ульяновской области, которому принадлежит 60% акций АО. Согласно данным из налоговой, на сегодняшний день основным видом деятельности компании является производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными предприятия для нужд жилого сектора.

Сам завод «Комета» был запущен в 1960 году для серийного производства и поставки на корабли ВМФ цифровых вычислительных комплексов и приборов электронно-вычислительной техники.

Завод имел типичную историю предприятий оборонного комплекса, существовавших в СССР. По количеству работников (около 8 тыс человек к 1990 году) он являлся одним из градообразующих предприятий Заволжского района. По количеству и качеству приборов электронно-вычислительной техники, поставляемых на подводные лодки и надводные корабли ВМФ страны, этот серийный завод был в числе важнейших в своей отрасли. Почти все атомные подлодки, введенные в строй до 1990 года, были оснащены аппаратурой завода «Комета». Современное состояние завода является следствием общего кризиса в стране и развала экономики в 1990-е годы.

Сейчас завод, по сути, уже не существует в его первоначальном виде. Основная его деятельность – это поставка тепловой энергии и горячей воды в жилой сектор. На данный момент частные котельные «Кометы» отапливают половину домов Верхней террасы.

73online.ru попросил прокомментировать администрацию города, что будет с жителями района и останутся ли они без тепла, если предприятие все-таки будет признано банкротом:

- Это исключено. Несмотря на то, что котельная "Кометы" - частная собственность, горадминистрация свои социальные обязательства перед населением выполняет. В котельной есть перемычка, которую можно переключить, и в случае непредвиденных обстоятельств отапливать часть Заволжского района от ТЭЦ-2. Собственно, мы так и поступали прошлой весной, когда "Комете" из-за долгов было отказано в поставке газа.

Дарья Косаринова