Прокуратура Железнодорожного района Ульяновска во время проверки выявила многочисленные нарушения прав жителей ряда многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию ООО «Инвестстрой М».

Установлено, что в каждом из трех подъездов 24-этажного дома № 6, корпус 2 по улице Кирова более года в нерабочем состоянии находятся как грузовой, так и пассажирский лифты, а в 18-этажном доме № 6 по улице Кирова не работает система пожаротушения и дымоудаления.

- В частности, фирмой-застройщиком не обеспечена укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода в подъездах жилого здания соответствующими рукавами, ручными стволами и вентилями, - сообщают в прокуратуре.

Аналогичные факты игнорирования требований противопожарной безопасности вскрыты при проверке дома № 6 (строение 1) по улице Кирова. Также здание не оборудовано системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а остекление дверей на лестничных клетках и в лифтовых холлах частично выполнено из обычного, а не армированного материала. Кроме того, на стене дома обнаружена трещина с первого по пятый этаж. В этой связи прокурор Железнодорожного района направил в суд исковые заявления об обязании ООО «Инвестстрой М» незамедлительно устранить все выявленные проверкой недостатки.

Также выяснено, что, несмотря на отсутствие в третьем подъезде дома №6, корпус 2 труб систем отопления и тамбурных дверей, должностные лица Главной государственной инспекции регионального надзора выдали фирме-застройщику заключение о якобы соответствии построенного объекта требованиям энергетической эффективности и проектной документации. В связи с этим прокуратура подготовила материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье «Халатность». По факту подтопления подвала дома № 6 (строение 1), обусловленного ненадлежащим исполнением управляющей компанией своих обязанностей, прокуратура потребовала от руководителя ООО УК «РБС» незамедлительно устранить нарушения и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.