В апреле 2016 года был дан старт новому для Ульяновской области проекту частно – муниципального партнерства при организации питания в дошкольных учреждениях. На данный момент он реализуется в 50-ти детсадах Ульяновска. Конец года – время подводить итоги. 73online.ru опросил представителей дошкольных учреждений, профильных руководителей и родителей детишек, которые участвуют программе, чтобы выяснить, насколько удачным оказался этот проект. Ремонт пищеблоков за счет поставщика услуг, обновленное и сбалансированное меню, строгий и многоэтапный контроль качества - вот результаты, которые выделяют опрошенные нами эксперты.

Отметим, что проект частно-муниципального партнерства при организации питания в детсадах Ульяновской области появился после того, как в марте 2016 года губернатор Серей Морозов проинспектировал ряд социальных объектов города. Выводы, к которым пришел глава региона, оказались неутешительными: «Мы сегодня посмотрели, как организовано социальное питание сразу в нескольких учреждениях. Неоднократно получал жалобы от людей, а сегодня увидел своими глазами – в системе есть недочёты. Поэтому необходимо проанализировать лучший опыт организации социального питания и активнее использовать формы государственно-частного партнёрства в этой сфере с использованием возможностей нашего инвестиционного законодательства. Не нужно бояться передавать эту функцию бизнесу. Об этом говорили и президент, и председатель правительства РФ», - отметил Сергей Морозов.

Заместитель председателя ульяновского правительства Екатерина Уба также считает перевод организации питания в дошкольных образовательных учреждениях на систему аутсорсинга актуальной мерой: «Это общероссийская тенденция, которая в современных условиях позволяет использовать дополнительные ресурсы для модернизации системы питания, даёт возможность участия в различных целевых программах по организации питания, позволяет привлечь в эту сферу дополнительные инвестиции. Именно поэтому в настоящее время в ряде дошкольных образовательных учреждений организация питания осуществляется в рамках частно-государственного партнерства путем аутсорсинга».

С апреля 2016 года пилотный проект частно – муниципального партнерства при организации питания работает в 50 детсадах Ульяновска. Как отмечают родители малышей, переход оказался полезным для детей. Более того, в качестве сильной стороны проекта мамы малышей отмечают возможность своего активного участия в формировании детсадовского меню.

Эльвира Назмиева, мама воспитанника детского сада «Олимпик» (Засвияжский район Ульяновска): «У меня ребенок пришел из сада и говорит: «Мама, а мы сегодня ели салат «Принцесса на горошине». Я говорю: «А что же за салат такой?». «Мам, очень вкусный, сделай мне дома тоже такой салатик». Отмечу, что новое меню в садике стало разнообразным, насыщенным. Появились фрукты в большом количестве, соки, мармеладки, печенье. Ребенок в восторге. Малыши получают разнообразные витаминизированные и калорийные блюда».

Помимо измененного меню, новая форма организации соцпитания предполагает полную модернизацию пищеблока в учреждениях за счет частных инвестиций (ремонт столовых и закупка нового технологического оборудования), а также ужесточение контроля за качеством продукции на всех этапах – от выбора продуктов и их хранения, до выдачи готовых блюд.

Руководитель направления сети дошкольного питания в Ульяновске Наталья Арсланова: «Сам процесс приготовления блюд не изменился. Повара остались те же самые. Но с нашей стороны ужесточился контроль качества продукции и за конечным результатом. То есть, за приготовленной пищей. А еще теперь повара проходят курсы повышения квалификации».

Заведующая детским садом «Олимпик» Елена Головина: «Питание у нас сейчас пятиразовое, калорийное, полноценное. Постоянно отслеживается качество, постоянно бывает контроль на пищеблоке. При частно-муниципальном партнерстве стало намного легче нам, руководителям: сейчас мы уже не занимаемся торгами и заключением договоров с каждым отдельным поставщиком. Всю эту работу взвалил на себя наш партнер. Еще раз хочу отметить главную сильную сторону такой схемы питания – это доскональный контроль: от получения продуктов до качества выдаваемых детям порций».

Заместитель начальника управления образования Ульяновска Инна Митрофанова уверена, что пилотный проект частно-муниципального партнерства в сфере соцпитания, запущенный в Ульяновске, оказался очень удачным и достоин того, чтобы его распространить на все детсады города: «В дошкольных образовательных организациях осуществляется многоступенчатый контроль за организацией питания. Нам, конечно, радостно, что этим теперь занимаются специалисты. Постоянный мониторинг, контроль за проектом показал достаточно эффективную его реализацию. Очевидные преимущества новой схемы питания оценили и дети, и родители. Уже сегодня обновлена производственная база в 50 детских садах Ульяновска. А уже в 2017 году проект распространится на все дошкольные образовательные организации города».

Антон Степанов

фото: Ярослава Евдокимова