На прошедшем в Ульяновске VIII Гражданском областном форуме представители регионального отделения партии «Единая Россия» обменялись опытом реализации социально-значимых проектов, направленных на консолидацию общества и повышение гражданской активности.

- Буквально недавно прошел Гражданский форум на площадке Президента страны. Сегодня перенимая опыт Президента, Губернатор принял решение о проведении похожей площадки у нас. Здесь тоже собрались неравнодушные люди – представители разных национальностей, общественных и религиозных объединений. Наша совместная задача – поделиться опытом, получить ответы на волнующие социальные вопросы, выявить лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций, - отметил Глава города Сергей Панчин.

В рамках форума прошли обсуждения на дискуссионных площадках. Одна из площадок называлась «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества». В работе круглого стола приняли участие руководитель проекта Партия «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Илья Ножечкин и руководитель Регионального исполнительного комитета Константин Долгов. В рамках встречи был презентован опыт развития инициативного бюджетирования на территории области, обсудили реализацию мероприятий по поддержке инициатив граждан, опыт формирования ТОС.

- Опыт Ульяновской области в России признавался одним из лучших, и наши ТОСы получали высокие места в конкурсах в этом году. Это действительно то, что можно тиражировать на территории районов и городов области. Президент в своём Послании Федеральному Собранию говорил о том, что нужно советоваться с жителями по вопросам благоустройства. В случае с ТОСами мы не просто советуемся, а поддерживаем конкретные проекты, которые разработаны жителями. Обсудили новые проекты по благоустройству парков и дворов. Многие ульяновцы, так или иначе, участвовали в проекте «Школа грамотного потребителя». По итогам рейтинга мы вошли в число лучших, потому что использовали инициативы с мест, - подчеркнул Илья Ножечкин.

В завершении встречи презентовали проект «Мобильный пункт ЗОЖ» и Фестивали местных сообществ как механизм выявления инициатив.

Фото: Ульяновская Гордума