Почти год прошел с тех пор как Ульяновск взбудоражила новость об исчезновении братьев Дениса и Алексея Петровых. Ребята пропали 9 января – уехали на работу в Карсун и не вернулись. А через полгода их обезображенные тела были обнаружены в реке Сура. Эксперты установили, что Петровых расстреляли в упор. Вскоре был задержан и предполагаемый убийца братьев – их конкурент по бизнесу Дмитрий Постников. Как сообщили свидетели, именно с ним Дениса и Алексея видели в последний раз в одном из карсунских кафе. Однако спустя еще три месяца Постникова отпустили на свободу ввиду недостаточности улик. И вот теперь, спустя почти год после трагедии, в деле об исчезновении Петровых и их жестоком убийстве нет ни подозреваемых, ни версий, ни мотивов. А мать парней Альбина боится, что тайна жестокой расправы над ее сыновьями так и останется нераскрытой.

С Альбиной Петровой мы встретились у нее дома. Мама Дениса и Алексея еще совсем не старая женщина с грустными глазами. Разговор о своих сыновьях она начинает сама. Альбина рассказывает о том, какими забавными были ее Дениска и Алешка, когда были маленькими, как их любили соседи, как баловал дедушка. От воспоминаний ее лицо теплеет. Видно, насколько ей было хорошо в той такой недавней и такой счастливой жизни, где она была вместе со своими мальчишками.

-Альбина Шамильевна, наверное, Вы часто себе задаете вопрос: «За что?»

-Конечно, я постоянно об этом думаю. Что я такое могла в своей жизни сделать? За что Бог послал мне такие испытания? Почему я живу, а их, таких молодых, красивых, энергичных, нет на этом свете. Я тысячи раз задавала себе эти вопросы и никогда не находила на них ответы…

-Я понимаю, что ваша жизнь разделилась на «до» и «после». Как Вы живете сейчас с этим горем?

-Я не живу в том смысле, в каком живет большинство людей. Все время нахожусь в режиме ожидания. Просыпаюсь каждое утро с мыслью, что, возможно, сегодня найдут убийцу моих мальчишек. По сути, я хожу сейчас по этой земле только для того, чтобы взглянуть в глаза убийце моих мальчишек. После похорон было совсем плохо. Почти 1,5 месяца я не могла выходить на работу, просто лежала на кровати и смотрела в потолок. Спасибо моим коллегам, которые буквально вытащили меня из этого состояния, заставили встряхнуться. Сейчас я работаю и постоянно ощущаю поддержку своих сослуживцев. Если бы ни эти люди, я просто не знаю, как бы я жила.

-Когда вы в последний раз общались с сыновьями?

-Последний раз с Денисом 9 января. Очень хорошо помню этот вечер. Я как раз на кухне делала любимый его салат, и тут раздался звонок. Голос у него был обычный, мы немного поболтали о каких-то мелочах. Сын обещал, что заедет ко мне в понедельник. Если бы я только знала, что слышу его в последний раз… На следующий день от своей невестки Татьяны я узнала, что мальчишки пропали. А дальше весь этот нескончаемый ужас: ожидание, надежда, отчаянье. И так почти пять месяцев…

-Вы верили, что они вернутся?

-Я верила до апреля. Где-то числа 12 –го мне приснился Денис. Сон был очень четкий, как будто я вхожу в комнату, вижу его и спрашиваю: «А где Леша?». А он мне молча показывает рукой вглубь комнаты… Я смотрю, а там лежит Лешка мой - весь в крови, избитый. Вот тогда я поняла, что моих мальчишек больше нет.

Дальше убитая горем мать начинает вспоминать, как они были счастливы вместе: мама Альбина, Дениска и Леша.

-Сыновей, я растила одна. Муж ушел от нас в девяносто первом году. По профессии я медик, работать приходилось много - очень тяжелые были времена. Но и радостей много было: помню, как тороплюсь к мальчишкам домой с работы, вхожу в квартиру, а они уже с порога на мне висят. А как мы радовались, когда удалось получить эту квартиру, гордились, что появилась собственная крыша над головой. Мальчишки мои были очень дружные, друг за друга всегда горой… Очень похожи между собой, да и поступки одинаковые были. Надумал Дениска разводиться со своей первой женой, тогда подумала: ну, все, значит, и Лешка скоро… Так и случилось.

-Альбина Петровна, кого Вы подозреваете в убийстве сыновей?

-Я думаю, но это только мое мнение, что причастность к мерти моих детей имеет Постников, на мой взгляд, все указывает на это. Я знаю, что когда он был в СИЗО, то проходил проверку на «полиграфе». Есть заключение, в котором указывается, что Постников может что-то знать об обстоятельствах убийства. Однако несмотря на это суд принимает решение выпустить его на свободу, а следователь Хутарев, видимо, не принимает во внимание результаты экспертизы. Мне известно, что у Постникова есть высокопоставленный родственник в Москве, который поспособствовал его выходу на свободу.

-Вы признаны потерпевшей по уголовному делу?

-Потерпевшей меня признали только в октябре, до этого в этом статусе были только мои невестки. Но несмотря на статус следователь Хутарев мне ничего не говорит о ходе расследования. Именно поэтому я была вынуждена нанять адвоката. Теперь он, в основном, со следователем общается.

-Невестки вас поддерживают?

-Тут своя история…В поведении Татьяны, старшей невестки, очень много странностей. Она почему-то первая в день исчезновения сыновей ночью поехала в Карсун, в цех. Зачем ей это надо было? У меня есть определенные мысли на этот счет, но пока мне не хотелось бы это озвучивать публично. Что же касается поддержки… Я практически с невестками не общаюсь. Больше всех меня поддерживает мама первой жены Дениса, она живет в Санкт-Петербурге, и у нас с ней очень теплые отношения.

-В чьих руках сейчас бизнес ваших сыновей?

-Да практически никакого бизнеса не осталось. Без ребят все пришло в упадок. Осталось имущество, машины. Все это досталось моим невесткам. Я ни на что не претендую. У меня только одно желание, чтобы убийца сыновей понес наказание. Единственный мой родной человек сейчас - мой папа. Он живет недалеко от меня, в поселке Дачном. Папе уже 80 лет, и он очень тяжело перенес смерть мальчишек. Все время вспоминает их, плачет… Я жалею его, а он меня. Очень переживаю, что горе окончательно его убьет, и он не доживет до того дня, когда убийца наших мальчиков окажется за решеткой.

Александра Скворцова