ЗАО «Завод ЖБИ-4», который производит на территории Ульяновска железобетонные изделия уже 40 лет, задолжал своим сотрудникам более 2,5 млн рублей.

Согласно официальной информации с сайта предприятия, на заводе трудятся около 360 сотрудников. Генеральным директором и собственником «ЖБИ-4» является Сергей Лукьянов, владеющий 52,66 % акций предприятия. Он руководит заводом с 1992 года и является заслуженным строителем РФ. Основной вид деятельности предприятия — производство сборных железобетонных изделий промышленного и гражданского строительства, товарного бетона и раствора, фундаментных блоков, тротуарной плитки. «ЖБИ-4» располагает производственными мощностями для выпуска более 70 тыс. м3 железобетона в год.

В 1995 году завод вошел в список пяти тысяч ведущих предприятий страны. За достижение лучших показателей в области качества и услуг «ЖБИ-4» присвоен статус «Лидера российской экономики», а в 2006 году завод был признан «Лучшей компания года». Но сейчас, спустя 10 лет, от прежних успехов предприятия остались, по-видимому, лишь воспоминания.

В правительстве Ульяновской области 73online.ru подтвердили, что на 1 декабря 2016 года на заводе есть текущая задолженность по оплате труда в размере 2,584 млн рублей. И это лишь официальная цифра. При этом ежемесячный зарплатный фонд «ЖБИ-4» составляет более 7 млн рублей. Причина того, что предприятие не может расплатиться с собственными работниками, по словам чиновников - в убыточности предприятия. Продукция «ЖБИ» оказалась невостребованной в регионе.

«Предприятие сейчас испытывает очень серьезные трудности. Как объясняет руководство «ЖБИ-4», платить зарплату своим сотрудникам нет возможности, потому что их продукция не востребована в Ульяновске - заказов нет. Все заказы на поставку аналогичной продукции получает, как правило, предприятие из Чувашии. 9 декабря мы вызываем руководство завода на комиссию для повторной беседы. Надеемся, что до Нового года они погасят задолженность перед сотрудниками. «ЖБИ-4» - ответственное предприятие, с такими сложностями сталкивается впервые. В целом по региону мы отмечаем кризис в строительной отрасли. В аналогичном сложном положении находится не только это предприятие», - прокомментировали 73online.ru в Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области.

Отметим, что продукция «ЖБИ-4» использовалась при строительстве корпусов Ульяновского государственного университета и сельскохозяйственной академии, торговых центров на ул. Тюленева, пр-те Ульяновском и ул. Заречной, здания фабрики «Элегант» на ул. Радищева, мельничного комплекса по переработке зерна на ст. Охотничья, радиологического комплекса областной больницы, физкультурно-оздоровительного комплекса УлГУ и других крупных объектов.

Дарья Косаринова