Вчера, 7 декабря, в здании Научной библиотеки имени Ленина произошло ЧП – в отделе редких книг обрушился потолок. Штукатуркой и строительной пылью засыпало многие библиотечные фолианты. Ситуация оказалась неожиданной для работников Дворца книги – капитальный ремонт здания, которое признано объектом культурного наследия, проходил относительно недавно. С 2010 по 2012 годы на эти цели потратили 22 млн рублей.

Почему после дорогостоящего ремонта в здании обрушился потолок так, что стали видны несущие балки, 73online.ru решил узнать в компании, которая выполняла восстановительные работы. Заместитель директора ООО «Симбирск-Рем-Сервис» Анна Емельянова заявила: гарантийный срок закончился, а потолок обрушился потому, что, скорее всего, в библиотеке не соблюдали режим эксплуатации здания.

Директор Областной научной библиотеки Светлана Нагаткина пояснила порталу, что произошло обрушение штукатурного слоя потолка площадью в 50 кв.м.

- В тот момент в помещении никого из сотрудников не было, поэтому обнаружили факт обваливания потолка не сразу. Сейчас доступ в отдел редких книг ограничен. Нанесенный ущерб мы сможем оценить после того, как поднимем все документы по ремонту. В 2010 году строительная компания «Симбирск-Рем-Сервис» выиграла тендер на ремонт здания библиотеки, которая является объектом культурного наследия. Тогда ремонтировали не только это помещение, но и все здание целиком. Сейчас мы уточняем, остались ли ремонтные обязательства у компании, и произошел ли обвал потолка по вине строителей, - прокомментировала Нагаткина.

В 2010 году из федерального бюджета на капитальный ремонт Дворца Книги выделили 11 млн 846 тыс. рублей. Были проделаны работы по восстановлению и замене главного фасада здания с усилением и гидроизоляцией фундамента, замена окон и дверей здания Дворянского собрания, земельные работы, разборка входа, балкона, монтаж подсветки.

Восстановительные работы здания Областной библиотеки продолжались до 2012 года. В общей сложности они обошлись бюджету в 22 млн рублей.

Подрядчиком выполнения ремонтных работ в 2010 году выступила компания ООО «Симбирск-Рем-Сервис» с уставным капиталом в 10 тыс рублей, гендиректором и учредителем которой является Герман Емельянов.

73online.ru связался с конторой. Здесь заявили: гарантии на все виды выполненных во Дворце книги работы давно прошли. Строители за ЧП ответственности не несут:

«Причина обрушения, скорее всего, в неправильной эксплуатации здания. Это может быть несоблюдение норм температурного режима. Или могли внешние факторы сыграть свою роль. Например, подвижка грунта. Точнее сказать сложно, я же не видела размеры обрушения. Скажу лишь, что за 20-летнюю практику работы нашей компании это первый подобный случай. Никогда с таким видом разрушений после проведенных ремонтных работ мы не сталкивались. Но насколько я знаю, на месте сейчас работает комиссия, которая установит причину произошедшего", - отметила заместитель гендиректора ООО "Симбирск-Рем-Сервис" Анна Емельянова.

Дарья Косаринова

Алена Иванова

Фото: 73online.ru