В Ульяновской области продлят срок бесплатного оформления в собственность земли для ряда индивидуальных жилых домов в зависимости от года постройки. Проект закона рассмотрели на первом заседании обновленного регионального Правительства.

Напомним, закон о бесплатном оформлении в собственность участков, на которых до 1991 года были построены дома, был принят в 2015 году.

- На момент начала работы закона у нас насчитывалось порядка семи тысяч таких домов, в основном в сельской местности. За это время возможностью льготного оформления земли воспользовались 35%. Для завершения начатого дела нам необходимо продлить срок действия закона, - считает и.о. замминистра развития конкуренции и экономики региона Сергей Мишин.

Чтобы упростить оформление участков из перечня документов исключаются кадастровые выписки. Это позволит сократить административные барьеры, сэкономит время и уменьшит финансовую нагрузку на ульяновцев. Кроме того, со следующего года бесплатным оформлением земельных участков в собственность могут воспользоваться владельцы индивидуального жилья, построенного вплоть до 2001 года. В ближайшее время законопроект будет представлен на обсуждение в ЗСО, и вступит в силу после его поддержки парламентариями.