Россельхознадзор вынес торговому дому «Перекресток», который представлен в Ульяновске 4-мя магазинами, штрафы на общую сумму 600 тысяч рублей за нарушения требований ветеринарно-санитарных правил, сообщается на сайте службы.

"За выявленные нарушения ЗАО "ТД Перекресток" привлечено к административной ответственности… Общая сумма наложенных управлением штрафов составила 600 тысяч рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений".

Как сообщили в ведомстве, Россельхознадзор провел проверку нескольких магазинов "Перекресток" в разных регионах России. В ходе проверки были выявлены нарушения требований ветеринарно-санитарных правил и технического регламента таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".

Так, например, отмечается, что маркировка мясных полуфабрикатов в «Перекрестке» не содержит всей информации. В итоге это не дает возможности проследить, из какой партии мясосырья изготовлена продукция. Кроме того, сотрудниками Россельхознадзора было выявлено, что разморозка печени говяжьей производится непосредственно в камерах хранения для охлаждаемого сырья, а продукция животного происхождения хранится вместе с готовой продукцией, упакованной в транспортную упаковку.

Также отмечается, что у сотрудников «Перекрестка» есть возможность войти в помещение цеха без обеззараживания обуви, не соблюдаются требования об обработке разделочных ножей. Кроме того, в производственном помещение по измельчению мяса температурный режим выше нормы на 6 градусов по Цельсию — плюс 18 градусов.

Отметил, что Россельхознадзор с лета прошлого года увеличил число проверок в российских торговых сетях. В частности, у службы возникало большое количество претензий к качеству мясной продукции, реализуемой в магазинах сети "Ашан". Кроме того, нарушения были выявлены в магазинах "Магнит", "Глобус", "Дикси".

Антон Степанов