Группа ГАЗ, принадлежащая Олегу Дерипаске, пытается оспорить результаты тендера на приобретение компанией «Ростелеком» автомобилей УАЗ на сумму в 824 млн рублей. По мнению руководства Горьковского автозавода, закупщик нарушил антимонопольное законодательство, объявив тендер на закупку у единственного поставщика. В самом «Ростелекоме» факт ограничения тендера единственным поставщиком объяснили техническими характеристиками автомобилей и тем, что проходимость УАЗов выше проходимости его прямых конкурентов.

10 ноября «Ростелеком» разместил открытую закупку на приобретение 1850 автомобилей марки УАЗ у единственного поставщика. Сумма контракта составила 823,935 млн руб. Победителем тендера компания выбрала Ульяновский автомобильный завод, принадлежащий «Соллерс».

«Группа ГАЗ считает действия ПАО «Ростелеком» нарушающими требования ст.17 федерального закона «О защите конкуренции». Ограничив доступ к участию в тендере для других автопроизводителей, госкомпания проигнорировала возможность снижения общей стоимости техники и выбора наиболее эффективного транспортного решения», — сообщили в пресс-службе ГАЗ.

22 ноября жалоба от компании ГАЗ поступила в управление ФАС по Санкт-Петербургу, и была рассмотрена 28 ноября. Представитель ГАЗа Нина Захарова в тексте жалобы указала, что при проведении открытой закупки были ущемлены права Горьковского автозавода: заказчик, якобы, необоснованно выбрал УАЗ единственным поставщиком этих автомобилей. В качестве доказательства Захарова приводит данные о составе автопарка «Ростелекома». Исходя из представленной в жалобе информации, автопарк «Ростелекома» состоит из 4096 автомобилей марки ГАЗ (47,2% от общего объема) и 4237 автомобилей марки УАЗ (48,8%). Соответственно, доли автомобильных брендов практически равны, указывает она, а значит, у телекоммуникационного оператора «отсутствовали какие-либо основания определять в качестве единственного поставщика Ульяновский автомобильный завод, тем самым лишать возможности ГАЗ принять участие в конкурентной процедуре».

Представитель ГАЗа просила, чтобы ФАС признала, что «Ростелеком» нарушил закон о защите конкуренции и чтобы компания «прекратила нарушения антимонопольного законодательства», то есть разыграла этот лот заново.

Однако 28 ноября УФАС по Санкт-Петербургу признало жалобу ГАЗа необоснованной.

В самом «Ростелекоме» объясняют, что УАЗы понадобились компании для того, чтобы сотрудники вовремя добирались до места устранения неисправностей или строительства новых сетей. То есть, делают упор на то, что проходимость ульяновских автомобилей выше горьковских.

Теперь группа ГАЗ намерена доказать, что их автомобили по своим техническим характеристикам не уступают аналогам, выпускаемым Ульяновским автозаводом. Если это удастся сделать, компания сможет оспорить решение ФАС и отменить результаты закупки.

Алена Иванова