Прокуратура Чердаклинского района начала проверку по факту нецелевого расходования бюджетных средств при ремонте скважин водозабора в поселке Белый Яр. По информации надзорного ведомства, чиновники вместо того, чтобы отремонтировать коммуникации существующих скважин (именно на этот вид работ были выделены деньги из бюджета), пробурили рядом с ними новые. А старые присыпали землей. По данным прокуратуры, проделанные работы дешевле запланированных (ремонта водозабора) на 1-2 млн рублей. В то же время в актах выполненных работ указана статья расходов «ремонт» и стоит сумма в 5 млн рублей. «Если факт нарушений, допущенных должностными лицами, подтвердится, то материалы проверки будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК «Мошенничество», - заявил помощник прокурора Чердаклинского района Александр Янин.

В бюджете Чердаклинского района на 2016 год были заложены средства на модернизацию системы водоснабжения поселка Белый Яр. На эти цели выделили 5 млн рублей.

Работы сложные и, действительно, дорогостоящие. Предполагается, что из скважины водозабора будут извлекаться трубы. По регламенту их нужно очистить или, если необходимо, заменить и установить на место.

Однако чиновники чердаклинской администрации приняли решение не ремонтировать существующий водозабор, а пробурили рядом с ним новые скважины.

«Как ни странно, но установить новый водозабор дешевле, чем ремонтировать существующий. Если на ремонт нужно 5 млн, то новые скважины стоят порядка 3 млн рублей. Экономия на лицо. Видимо, поэтому и было принято решение установить новый водозабор, а не ремонтировать существующий. Так проще, быстрее и дешевле», – пояснили в администрации Чердаклинского района.

Однако проблема в том, что сэкономив на ремонте, местные чиновники во главе с Виктором Самойловым (глава администрации Чердаклинского района) подписали сметы на 5 млн рублей. Как будто был произведен именно ремонт системы водоснабжения поселка, а не построены новые скважины. Этот факт расхождения между тем, что есть на бумаге, и тем, что в реальности, как раз и установила прокуратура. По данным ведомства, ущерб бюджету, нанесенный действиями чиновников, может быть оценен в 1-2 млн рублей.

«В ходе проведения плановых проверок антитеррористической безопасности на предприятиях водоснабжения был установлен факт того, что существующий водозабор в Белом Яре, который в 2016 году должен был быть отремонтирован, оказался засыпан землей и прикрыт цементной плитой. А рядом с ним вырыт новый источник добычи воды. Между тем, в актах, подписанных должностными лицами, указано, что здесь были произведены ремонтные работы стоимостью 5 млн рублей. Если выявленные нарушения подтвердятся, прокуратура передаст материалы своей проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Кроме того, в ходе проверки нам предстоит выяснить, выполнены ли требования законодательства к консервации неиспользуемых скважин водозабора. То есть, соответствует ли засыпка землей скважин, которую применили в Белом Яре, нормативной базе, регламентирующей работу с подобными объектами», - отметил помощник прокурора Чердаклинского района Александр Янин.

Почему чиновники решили прорыть новые скважины вместо того, чтобы ремонтировать существующие и почему произведенные работы не отражены в закрывающих документах, - в администрации Чердаклинского района объяснить не смогли. Глава администрации района Виктор Самойлов для комментариев оказался недоступен.

Антон Степанов