Каждый раз с наступлением зимы из Ульяновска пропадает общественный транспорт. Верная примета: чем больше не улице снега, чем сильнее морозы – тем дольше придется ждать на остановке маршрутку. Эта зима, по-видимому, не станет исключением. Накануне в соцсетях появилось обращение к главе администрации Алексею Гаеву, в котором отчаявшиеся пассажиры просят чиновника навести порядок с автобусами, которые обслуживают Новый город.

73online.ru попросил главного ульяновского дорожника Игоря Бычкова и владельца проблемного маршрута прокомментировать «крик души» ульяновцев. Бычков заявил, что он пригласил специалистов из Москвы и Белоруссии, чтобы они просчитали наш пассажиропоток и придумали городу новую схему движения общественного транспорта. А вот владелец маршрута 84, на который поступают жалобы, вообще заявил, что проблем с транспортом в Ульяновске нет. Маршрутки ходят, как часы.

В соцсетях активно обсуждается проблема организации общественного транспорта в Ульяновске, которую горожане открыто называют «позорной», а чиновников обвиняют в «неумении решать простые системные вопросы». По мнение жителей города, на маршрутах, обслуживающих отдаленные районы Ульяновска, не хватает транспортных средств, из-за чего граждане вынуждены вести «битвы» за место в маршрутке и добираться до работы в переполненном салоне.

Сергей Прозоров пишет в соцсетях:

- Сегодня, 30 ноября, при температуре воздуха 10 градусов мороза, которая в нашем славном городе ощущается как все 20, в период с 18-00 до 18-35 на остановке общественного транспорта «ЦУМ» не остановилось ни одной маршрутки №22 и №84, так как они шли полными… В целом, с наступлением зимы ожидание маршруток, битвы за попадание внутрь и поездки в обнимку приносят все меньше эстетического удовольствия жителям Заволжья и конкретно указанного направления маршрутов.

- Сейчас в Ульяновске стремительно развивается жилищное строительство. В Новом городе появилось очень много новых домов, в том числе, и элитных, на территории между проспектом Авиастроителей и Волгой. Все улицы там тупиковые, как и те, по которым ходят маршруты 22 и 84. Организация транспортной доступности общественным транспортом новых районов практически нулевая. А люди вкладывают в квартиры города свои деньги, получая от города неуважительное отношение в виде позорной организации общественного транспорта. Эта работа требует хорошей специальной подготовки, и ее состояние говорит об умении или неумении городскими чиновниками решать простые системные вопросы.

Чтобы прояснить ситуацию и разобраться, почему тема доступности общественного транспорта никак не решается из года в год, 73online.ru обратились за комментарием в управление дорожного хозяйства и транспорта города Ульяновска. Начальник управления Игорь Бычков заявил, что его ведомство начинает заниматься исследованием пассажиропотока города:

- Сейчас в городе ведется исследование пассажиропотока. Проблема явно существует. Мы пригласили специалистов из Москвы и Белоруссии, чтобы выявить причину сложившейся непростой ситуации на дорогах города и разработать принципиально новую транспортную схему, которая поможет улучшить организацию работы общественного транспорта в городе.

А вот владелец маршрута №84, который связывает Новый город с центром Ульяновска, - Максим Слугин вообще уверен, что никакой проблемы с маршрутками в городе нет. Мол, звонков от недовольных пассажиров он не получает:

- Хочу начать с того, что в каждой маршрутке имеется информация с именем начальника маршрута и телефоном, на который любой гражданин может позвонить и оставить свою жалобу. За последнее время к нам вообще не поступало звонков с жалобами о нехватке транспортных средств. Не сообщают нам и о том, что автобусы долго приходиться ждать на остановках. Сейчас на маршрут № 84 ежедневно выходят 44 автобуса и еще 10 – в резерве. В 2015 – 2016 годах нами было закуплено 100 новых машин. Сейчас планируем закупить еще 10-20. Мы, конечно, возьмем ситуацию «на карандаш», и в случае необходимости будем выпускать на маршрут резервные авто.

Екатерина Липатова