Студия Артемия Лебедева разработала формат и дизайн российских автомобильных номеров, в которых коды регионов являются буквенными и сопровождаются гербами. Об этом Лебедев сообщил на своей странице в соцсети.

Как сообщается на сайте студии, одной из главных проблем используемых на текущий момент номеров, являются коды регионов, которые постоянно приходилось «изобретать» (только у Москвы их шесть).

В предлагаемой Лебедевым системе кодировки номерная емкость не закончится в ближайшие сто лет. Предусмотрено четыре с половиной миллиарда комбинаций. Для регистрации всех автомобилей в России возможных комбинаций хватит с шестидесятикратным запасом.

Помимо аббревиатуры региона, сопровождённой его гербом, водителям разрешено использовать любые комбинации доступных букв. Поэтому дизайнеры предлагают таким образом воспроизводить свои имена или прозвища.

«Нынешние знаки предлагают угадывать регион по цифровому обозначению. Для этого нужно помнить коды наизусть. В новых номерах территория обозначается понятной аббревиатурой и дополняется красивым гербом. Патриотизм и мнемоника» - сообщает сайт разработчика.

Созданные форматы подходят для кодирования всех типов автомобилей. Категории различаются по цвету даже издалека. Сохранено традиционное цветовое кодирование.

В описании процесса создания номеров сообщается, что задача была дана арт-директором студии ещё в 2011 году. О том, есть ли у студии какие-то договорённости с ГИБДД, не сообщается, однако Лебедев у себя пишет: «Скоро на всех дорогах страны!»

В качестве примера возможного оформления номеров сайт Лебедев приводит систему, которая позволяет сомостоятельно создать автомобильные номера, в том числе и те, которые могли бы использоваться в Ульяновске.