Накануне в газете «Аргументы и факты» вышло развернутое интервью известного ульяновского политолога, бывшего завкафедрой политологии УлГУ Нины Дергуновой. В нем Дергунова достаточно жестко высказалась о ректорате ВУЗа, который, по ее словам, делает ставку на прикладные науки, в то время как гуманитарные кафедры подвергаются сокращению. 73online.ru связался с ректором УлГУ Борисом Костишко, чтобы услышать его версию происходящих в университете процессов. Костишко отметил: приоритеты, кого выпускать из ВУЗа, – «физиков» или «лириков», диктует не он, а жизнь.

Доктор политических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ Нина Владимировна Дергунова преподавала в УлГУ с 1992. С 2004 года возглавляла кафедру политологии. Летом 2016 года она вновь вышла на конкурс по замещению вакантной должности руководителя кафедры. Однако в результате голосования кафедру возглавил Валентин Бажанов. А Дергунова покинула университет. На данный момент она преподает в педагогическом университете.

И вот накануне Нина Дергунова вышла с открытой критикой деятельности ректората УлГУ:

«Была очень хорошо действующая кафедра социологии и политологии. Был хороший коллектив, мы выигрывали гранты, выпускали специалистов. Но в процессе «оптимизации» было решено объединить кафедру философии с кафедрой социологии и политологии. К большой кафедре социологии и политологии) присоединили маленькую (философии), у которой нет своих студентов. Ректорат решил, что возглавить объединённую кафедру должен физик, занимающийся философскими вопросами естествознания. Ни к социологии, ни к политологии он не имеет никакого отношения», - комментирует Дергунова.

«И вот сейчас на выпускающей кафедре нет ни одного политолога-преподавателя. То же самое происходит и на других кафедрах. На гуманитарном факультете осталось два философа-доктора (а мы не выпускаем философов, так что это не очень обязательно) и четыре или пять докторов педагогических наук. И при этом в вузе готовят социологов, политологов, регионоведов, международников, историков, социальных работников, психологов, «туристов». Уйма специальностей, а остались только доктора педнаук. В результате, во что у нас превратилось гуманитарное образование? Непрофессионализм! Некачественное обучение студентов… », - резюмирует Дергунова.

73online.просил Бориса Костишко прокомментировать слова Дергуновой:

- Она была много лет заведующей кафедрой политологии, с ней не продлили трудовой контракт. Она обижена, но это нормально в данной ситуации, я ее даже могу понять…

- Борис Михайлович, а объединение кафедр социологии и политологии действительно было необходимо?

- Сразу скажу, что не я объединил кафедры, а ученый совет УлГУ! Это нормальный процесс, я вас уверяю. Сейчас все меньше бюджетных мест на гуманитарных факультетах. Ну не пользуются спросом у абитуриентов гуманитарные специальности! И не только гуманитарные, кстати. Например, кафедра механики пострадала серьезнее, чем социология и политология. Но это государство расставляет приоритеты – диктует нам, кого выпускать и в каком количестве. Есть установка на сокращение гуманитариев, юристов и экономистов, и мы ее выполняем.

- Дергунова говорит, что кафедрой политологии в УлГУ теперь управляет физик?

- Нина Владимировна передёргивает (смеется – ред). Профессор Валентин Бажанов – заслуженный деятель науки РФ, член экспертного совета по философии Российского фонда фундаментальных исследований. Куда, кстати, Нину Владимировну, при всем уважении к ней, даже бы на порог не пустили. Бажанов известный ученый, философ! Да, физик… Он защитил докторскую диссертацию по видам и уровням рефлексии в современном физико-математическом естествознании, но по специальности «Философия».

- А как вы оцениваете заявления, что в ВУЗе стали хуже относится к гуманитариям, что эти кафедры «в опале»?

- Конечно, я – доктор физико-математических наук. Да, и первый проректор – Сергей Бакланов - тоже физик. Мы, физики, такого склада ума – понимаем суть вещей. Да и управленцы отличные. За последние годы УлГУ реализовал 10 мегагрантов, которые не каждому столичному ВУЗу «по зубам». А ситуация с кафедрами, как я уже отмечал, это требования жизни, а не мое личное желание.

Дарья Косаринова