Взаимоотношения между ведомствами в правительстве – дело почти по-восточному политически тонкое. От того, найдут ли общий язык руководители министерств и их подразделений, зависит не только рабочий климат в коллективе, но и то, насколько структуры будет успешно функционировать. На данный момент Фонд модернизации ЖКК, как заявляют его сотрудники, оказался в ситуации полной изоляции, которую ему устроило министерство строительства. Дошло до того, что у Фонда нет денег на выплату зарплат и возвращение долгов РИЦу. А сама работа структуры парализована равнодушием к ней со стороны зампреда правительства Андрея Тюрина и и.о. министра строительства Дмитрия Вавилина.

Сотрудники Фонда рассказывают:

«Тяжело быть нелюбимой падчерицей в семье. Но именно в такой ситуации оказался Фонд реформирования и модернизации ЖКК в отношениях с министерством строительства, которым сейчас управляет Вавилин и курирует Тюрин. Вся наша текущая работа буквально блокируется. А ведь мы не ромашки по городу рассаживаем…

Далеко за примерами ходить не надо. У нас до 15 октября должен был быть принят реестр квалифицированных подрядчиков. Это является требованием федерального законодательства. Только при наличии документа мы можем выйти на электронные торги по отбору подрядчиков на выполнение оставшихся работ 2017 года. Речь примерно о 100 домах, которые не попали в общий список разыгранных на 2017 год лотов на капремонт. По ним решение должно приниматься отдельно. Реестр должно принять министерство строительства – это его прямая обязанность. Но задача не была выполнена в срок – сотрудникам министерства поручили работу, но они проигнорировали ее.

Еще один пример – мы никак не можем получить согласование изменений в Устав Фонда. Причины такой задержки непонятны. По-видимому, в минстрое никто никуда не торопится. А между тем, кроме всего прочего, документ устанавливает порядок выбора аудиторской организации. Аудиторское заключение о деятельности Фонда должно проходить ежегодно и быть опубликовано. Это требование к открытости деятельности Фонда. Но и эта работа сейчас остановлена. Нет устава - нет аудита.

Аналогичная ситуация и с Попечительским советом Фонда. До сих пор здесь числятся люди, которые уже не занимают никаких должностей в органах ульяновской власти. А между тем поручение внести изменения в состав Совета Фонда губернатор Морозов дал министерству строительства еще в конце июня 2016 года. Но воз и ныне там…

Еще одна головная боль ульяновского Фонда модернизации ЖКК – тотальное безденежье, в котором мы сейчас существуем. На данным момент за Фондом числится долг в размере 16 млн рублей. Большая его часть – 8 млн - перед ульяновским РИЦ за выставление квитанций населению. Аналогичные задолженности перед РИЦ-Димитровград и РИЦ-Регион. На данный момент счета Фонда арестованы (по судебному иску от РИЦ). Компания готовится выйти к нам с еще одним иском – на 3 млн рублей. Чего же еще мы ждем? Чтобы из Фонда приставы начали вывозить мебель за долги?

Дошло до нелепого – у нас начались задержки по зарплате… Из-за ареста счетов в Фонде нет денег на выплаты сотрудникам! Это же ненормально? Мы систематически пишем письма в министерство Вавилину, информируем его о плачевном состоянии наших дел. Но в ответ лишь тишина.

Что такое сейчас Фонд модернизации ЖКК, который управляет капремонтом всего жилого фонда региона? Это две маленькие комнатки на техническом этаже в здании на ул Спасской,3 с самой маленькой численностью сотрудников среди всех аналогичных структур ПФО. У нас в штате 14 человек. Для сравнения: в Фонде модернизации ЖКК Пензы – 39 человек, во Владимире – столько же. В таких передовых регионах, как Казань и Нижний Новгород, – по 100 человек. В ближайшее время мы обязаны перейти на электронный аукцион (об этом все знали заранее), встанет вопрос об увеличении штата сотрудников. Но их просто некуда рассаживать.

Увы, но и за сами помещения, которые занимает Фонд, министерство строительства не платит с августа! Между тем договор аренды, который подписал Вавилин, предполагает начисление пени за каждый день просрочки в размере 1800 рублей! Осталось, чтобы нас просто выселили на улицу за долги…

В общем, иначе, как безысходность, нашу ситуацию охарактеризовать нельзя. Надеюсь, что правоохранительные органы услышат нас и примут хоть какие-то меры к исправлению сложившейся в Фонде ситуации».