В преддверии новогодних праздников улицы Ульяновска традиционно будут украшены световыми гирляндами. В этом году праздничное убранство обойдется казне города в 5 млн рублей. На эти средства МУП «Ульяновская городская электросеть», директором которого является Алимжан Абубекяров, приобретет 51 км (!) световых гирлянд, которые будут превращены в светящиеся шары и установлены по городу.

Отметим, что аналогичная закупка была совершена предприятием и в прошлом году – на 4 млн рублей. А в 2014 – без малого на 3 млн рублей. Итого за три последних года «УльГЭС» закупил новогодних гирлянд для Ульяновска на 12 млн рублей.

Единственным поставщиком световой продукции для предприятия, как и прежде, выступает нижегородская фирма «Промсвет».

Согласно сайту госзакупок, в этом году на 5 млн рублей "УльГЭС" планирует приобрести 510 влагозащищенных LED гирлянд пяти типов. Стоимость одной гирлянды - от 9 300 до 10 200 рублей. Общий метраж новогодних гирлянд, которые должны украсить город, - 51 км.

73online.ru решил уточнить у директора МУП «УльГЭС» Алимжана Абубекярова, где в Ульяновске разместятся гирлянды, на которые из казны выделено 5 млн рублей:

- Этот вопрос лучше адресовать комитету архитектуры и градостроительства. Знаю, что вновь приобретенные гирлянды планируют оформить в световые шары, которые уже устанавливались в Ульяновске в прошлом году, и разместить их на главных улицах города и площадях. Кроме того, отдельные гирлянды будут использоваться в качестве украшений для деревьев.

Екатерина Липатова