Управление по реализации социально значимых программ и проектов администрации города Ульяновска, директором которого является Людмила Бабунова, закупает новогодние подарки для детей из малоимущих семей на сумму в 1,8 млн рублей. Причем часть ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, получат от Деда Мороза подарок стоимостью 121 рубль, а другие, такие же ребята, подарок по 375 рублей за штуку. 73online.ru решил выяснить, в чем причина такого избирательного подхода Деда Мороза к малоимущим ульяновским детишкам. Оказалось, что более дорогие угощения предназначаются тем, кто будет приглашен на главную елку города.

На сайте госзакупок размещены два лота на общую сумму 1,8 млн рублей. На эту сумму управление по реализации социально значимых программ и проектов горадминистрации одарит новогодними подарками 12 тыс детей из многодетных и малоимущих семей.

Как следует из документации, управление закупает сладкие подарки двух ценовых категорий.

Первая категория подарков (их получат 10700 детей) будет вручена ребятам из малоимущих семей, которые посетят районные елки (такие пройдут в ДК всех районов Ульяновска). Чиновники порадуют детишек набором конфет по 121 рублю за штуку. Новогодний подарок в стандартной картонной упаковке не изобилует изысканным наполнением и включает в себя 5 штук шоколадных конфет, 12 помадных, 6 желейных, 3 конфеты со сбивным корпусом, 1 грильяжную конфету и упаковку сахарного печенья. Ни мандарин, ни яблока, ни шоколадки в нем нет. Итого подарок будет состоять из 27 конфет. Общий вес – 450 гр.

Вторая категория подарков предназначена для детей из малоимущих семей, которые будут приглашены на главную городскую елку. А также для детей, находящихся в больнице. Для них (1400 человек) чиновники приобретут подарки уже в жестяной коробке весом не менее 720 грамм. Средняя цена такого набора – 375 рублей. Судя по документации, эти новогодние подарки будут иметь более разнообразное и богатое наполнение. Набор включает 35 конфет, а также 1 магнит с изображением новогоднего персонажа.

- В этом году мы, действительно, закупили очень недорогие подарки для детишек. Причина - нехватка бюджетных средств. Чтобы не допустить социальной напряженности в обществе и вручить подарки всем, мы решили выбор между качеством и количеством сделать в пользу второго. Это позволит нам охватить большее число малообеспеченных семей, и никого не оставить без подарка, - отметили в управлении по реализации социально значимых программ и проектов администрации Ульяновска.

Также чиновники заявили, что в конкурсе на поставку новогодних подарков для детей из малоимущих семей Ульяновска участвовали 5 поставщиков. В итоге победила компания «Глобус-Стандарт».

Екатерина Липатова