Новостная лента прошедшей недели была посвящена инциденту, который случился на ул Аблукова рядом с ТЦ «Аквамолл». 12 ноября трое учащихся школ и техникума получили ножевые ранения. Нападавшим оказался еще один 17-летний ученик местной школы. Последний признался, что бы вынужден дать отпор молодежной ОПГ «Песковские», которые угрожали ему расправой.

После инцидента 73online.ru отправил запрос в УМВД по Ульяновской области. Мы попросили представителей правоохранительных органов региона ответить на вопрос, действительно ли Ульяновск оказался во власти молодежных группировок и что делать родителям подростков, чтобы уберечь своих чад от подобных случаев расправы. Ответ от полиции пришел только на этой неделе. В УМВД не стали отрицать, что молодежные группировки – бич Ульяновска. За 2016 год в преступлениях были уличены почти 2 тыс несовершеннолетних ульяновцев.

- Как сотрудники УМВД России по Ульяновской области оценивают криминогенную ситуацию, сложившуюся в Ульяновске и молодежной среде? Есть ли повод для беспокойства у общественности?

- Профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних уделяется серьезное и пристальное внимание как со стороны руководства МВД России, так и со стороны государственных и муниципальных органов власти. Во многом благодаря этому, как в целом по России, так и в Ульяновской области за последние 10 лет наблюдается снижение подростковой преступности почти в 2,5 раза (в 2005 – 1335 преступлений, 2010 – 622, 2015 – 467). Стоит отметить, что и количество несовершеннолетних участников преступлений уменьшилось на 9,2%.

По итогам 10 месяцев 2016 года в регионе наблюдается снижение преступности несовершеннолетних на 16,4% (332 преступления).

Самыми распространенными преступлениями, совершаемыми подростками и при их участии, безусловно, являются преступления корыстной направленности, и в первую очередь, кражи. Так, за 10 месяцев 2016 года в суд направлено 260 эпизодов преступной деятельности подростков, связанный с различного рода хищениями (более 78,3% от всего массива преступлений, совершенных несовершеннолетними).

Если говорить о социальном портрете подростка, преступившего черту закона, то он выглядит так: это подросток в возрасте 16-17 лет, из неполной семьи (внешне благополучной, преимущественно воспитывающийся матерью) учащийся, с неполным средним образованием, как правило, ничем не занятый в свободное от учебы время.

- Как Вы полагаете, кто виноват в возникновении ситуации, подобных случаю на ул. Аблукова? Что делает полиция для предотвращения возникновения случаев насилия в молодежной среде?

- Однозначного ответа на вопрос нет. Поскольку у каждого из подобного рода инцидентов свои причины, которые, так или иначе, способствуют проявлению жестокости у подрастающего поколения. Каждый случай сугубо индивидуален.

В большинстве подобных случаев проблемы, возникающие в подростковой среде, исходят из семьи, начиная от социальной незащищенности малообеспеченных слоев населения, и, заканчивая сложностями во взаимоотношениях между взрослыми членами семьи и детьми.

Отсутствие должного воспитательного процесса, занятость родителей негативно сказывается и на общем образовательном процессе в школе и иных учебных заведениях, в которых обучаются наши дети. Отсюда – сложность восприятия подростками подлинных ценностей, которые пытается донести до ребят педагогический коллектив образовательных организаций; нежелание детей участвовать в различных социальных проектах, которые организуют с целью занятости несовершеннолетних органы по делам молодежной политики региона; пассивное отношение подрастающего поколения к спорту.

- Можно ли говорить о том, что на данный момент в Ульяновске действуют молодежные преступные группировки? Ведется ли с ними какая-либо работа?

- Согласно действующему законодательству, любое преступление, совершенное двумя и более людьми, относится к категории групповых, а вот организованная преступная группа или организованное преступное сообщество могут быть установлены только по приговору суда.

Что касается несовершеннолетних, то в данном аспекте профилактическая работа проводится с участниками групп с антиобщественной направленностью.

Чаще всего они формируются по территориальному принципу (подростки живут в одном дворе, учатся в одной или близлежащих школах).

За 10 месяцев 2016 года за совершение различных правонарушений в отделы полиции г. Ульяновска доставлены 1828 подростков, выявлено и поставлено на учет семь групп с антиобщественной направленностью.

Управлением МВД России по Ульяновской области совместно с учреждениями и ведомствами системы профилактики принимаются организационные и практические меры по недопущению групповых правонарушений, а также по разобщению групп и переориентации их лидеров: за истекший период привлечены к уголовной ответственности два подростка. 37 несовершеннолетних членов групп с антиобщественной направленностью и их законные представители привлечены к административной ответственности. 17 подростков обследованы врачами-наркологами, а также психологами, с целью выяснения интересов и склонностей несовершеннолетних.

Принятыми мерами в текущем году разобщены и переориентированы 10 подобных групп с антиобщественной направленностью.

- Что бы посоветовали сотрудники МВД руководителям учебных заведений и родителям подростков, чтобы предотвратить подобных историй в будущем?

- Залогом эффективной профилактики в подобных случаях может стать проведение целенаправленной работы по формированию доверительных отношений с детьми, контроля со стороны родителей. Незамедлительное информирование сотрудников полиции (в том числе анонимно) о потенциальных угрозах и известных фактах вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность.

Алена Иванова