Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы жителей региона, совершивших ряд преступлений, в том числе жестокое убийство односельчанина.

Труп 42-летнего Илдуса С. с множественными телесными повреждениями был обнаружен на свалке у поселка Старая Кулатка 26 декабря 2015 года. Установлено, что потерпевший стал жертвой группы пьяных местных жителей, действия которых координировал 33-летний местный участковый Руслан Мустафин. Полицейский вместе с 25-летним Рамилем Муратовым и 49-летним Фяритом Караевым вывезли жертву на свалку, заковали в наручники и избили руками и ногами. Видя, что мужчина находится без сознания, нападавшие раздели его до гола и бросили умирать. Скрывшись с места убийства, Мустафин и Муратов проследовали к дому жертвы. Там совместно с 33-летним Русланом Кипчатовым они подожгли жилище. Также установлено, что за полтора месяца до случившегося сотрудник полиции укрыл факт кражи мобильного телефона потерпевшего, проигнорировав обращение матери мужчины, с которым участковый находился в неприязненных отношениях.

В связи с доказанными обстоятельствами Мустафину предъявлен целый ряд обвинений, в том числе и в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Муратов, Караев и Кипчатов в зависимости от роли и степени участия обвиняются в убийстве, пособничестве и поджоге. Бывшему полицейскому светит серьезное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Уголовное дело направлено в суд.