Генеральный директор санатория «Итиль» Андрей Баранов назначен советником Сергея Морозова на общественных началах по креативному внедрению технологий в социальную сферу. Об этом губернатор заявил на аппаратном совещании местного правительства.

73online.ru связался с Андреем Барановым, чтобы узнать, чем он займется в новом статусе "креативного советника":

-На данный момент по-настоящему креативным (то есть, «передовым» и «продвинутым») в Ульяновской области является лишь ведомство, которое занимается инвестиционной деятельностью. Однако губернатор ставит задачу, чтобы и социальная сфера тоже шла в ногу со временем. Еще одна задача – уйти от проектной работы в сфере креатива. Не работать от задания до задания, а сделать креативный подход нормой в работе чиновников и сотрудников предприятий соцсферы. Именно кураторство над этим направлением я беру на себя как советник губернатора по креативному внедрению технологий в соцсферу.

- Как Вы полагаете, сейчас, в кризис, когда затраты на социальную сферу повсеместно сокращаются, насколько вообще нужны эти игры в «креатив». Может быть, сейчас не до жиру, быть бы живу?

- Это неверный подход. Креатив в работе – это не всегда большие затраты на супер-проекты. Это работа над тем, чтобы каждая потраченная копейка в той или иной сфере (здравоохранение, образование и т.д.) принесла максимальный эффект. Например, форма врачей в медучреждениях может быть обычной (стандартной), а может быть такой, на которую приятно смотреть. Или моющие средства, которыми пользуются санитарки, могут быть самыми обыкновенными, которые принято закупать много лет подряд, а могут быть мягкими для рук и более эффективными в работе. Это и есть креативный подход.

-Почему именно вы будете внедрять креатив в социалку? Почему губернатор Морозов остановился именно на Вас?

-В свое время я занимался инвестиционной работой в соответствующем министерстве. Кроме того, многое сделал для того, чтобы управляемый мною санаторий «Итиль» был нестандартным, непохожим на другие - именно креативным. Наверное, именно поэтому.

Алена Иванова