Сегодня на ежедневном аппаратном совещании, которое проходит в правительстве Ульяновской области, губернатор переназначил министра спорта. Управлять ведомством останется Сергей Кузьмин, который возглавляет минспорт 3 года – с 2013 года. Еще один интересный момент – возвращение в правительство 4 уволенных в разное время чиновников. Теперь Николай Горшенин, Юрий Чибисов (Димитровград), а также Виктор Игнатьев и Юрий Пузраков (Чердаклинский район) займут должности советников вице-губернатора Александра Якунина и возьмут на контроль вопросы местного самоуправления.

Назначение Кузьмина в состав нового правительства «подвисло» после того, как в конце октября Сергей Морозов заявил, что «в отрасли есть масса проблем: ульяновские спортсмены представлены далеко не во всех сборных командах, не достаточно активен региональный Олимпийский совет, многие базовые виды спорта не имеют базы. Яркий пример – дворец единоборств, который мы до сих пор не построили».

Основным конкурентом Кузьмина в борьбе за министерское кресло стал борец и кандидат в губернаторы от «Справедливой России» Олег Калмыков.

Однако сегодня, как стало известно 73online.ru, губернатор Морозов объявил, что Сергей Кузьмин останется главным по спорту в Ульяновской области.

Кроме того, на аппаратном совещании губернатор объявил о начале функционирования нового института ульяновской власти – советников вице-губернатора Александр Якунина по работе с муниципалитетами. На соответствующие должности территориальных кураторов назначены экс-глава Димитровграда Николай Горшенин (покинул свой пост после сентябрьских выборов 2016 года, на которых димитровградцы проголосовали за КПРФ), бывший глава администрации Димитровграда Юрий Чибисов (уволен в феврале 2016 года после многочисленной критики со стороны губернатора – за детский сад, который никак не могли открыть и недостроенный водопровод «Горка»). Им компанию составят экс-глава администрации Чердаклинского района Виктор Игнатьев (уволен в 2014 году за «слабую управленческую работу») и Юрий Пузраков – еще один экс-глава администрации Чердаклинского района (уволен с поста в мае 2016 года решением Морозова за плохую готовность муниципалитета к 9 мая).

На аппаратном совещании подчеркнули, что такую команду из экс-чиновников, в разное время уволенных за проколы в работе, для себя выбрал сам Александр Якунин.

Алена Иванова