Вчера, 17 ноября, Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области и Управление Федерального казначейства по Ульяновской области подписали Соглашение о взаимодействии.

Это сделано, чтобы совместно контролировать соблюдение законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, о государственном финансовом контроле бюджетных средств РФ и области. Стороны будут осуществлять взаимное оказание правовой помощи, обмен аналитической и статистической информацией, а также информировать друг друга о нарушениях, выявленных в результате проведения контрольных мероприятий.

- Проводя проверки, ревизоры управления казначейства часто выявляют многочисленные признаки нарушений, но привлечь к ответственности нарушителей не могут из-за отсутствия полномочий. В соответствии с подписанным соглашением, считаем целесообразным предоставлять в УФАС документы не только по итогам уже проведённых проверок, но и в процессе их проведения, что позволит выявить крупные нарушения в вопросах рационального расходования бюджетных средств, - подчеркнул руководитель УФК по Ульяновской области Дмитрий Чугунков.

Руководитель регионального УФАС Геннадий Спирчагов отметил, что эффективность контроля расходования бюджетных средств при закупках увеличится, и это приведет к порядку в закупках.