Накануне самарское ООО «Цыпочка» решило поставить «крест» на своем дочернем предприятии «Цыпочка из Ульяновска». Владелец бизнеса Михаил Волков, который в 2006 году вложил в проект 800 тыс долларов США, требует арбитражный суд признать свою ульяновскую "дочку" банкротом. Причем самарская компания, которая подала иск, не смогла даже заплатить госпошлину, заявив, что не располагает на своих счетах необходимой суммой в 6 тыс рублей.

Холдинг «Цыпочка» включает в себя ряд компаний по разведению цыплят-бройлеров на территории Самарской (ООО «Цыпочка», ООО «Гардарика») и Ульяновской областей (ООО «Цыпочка из Ульяновска»). Директором и учредителем компаний является Михаил Волков. Напомним, птицефабрика «Цыпочка из Ульяновска» (Новая Малыкла) торжественно была открыта в 2006 году и обещала производить 70 тыс кг мяса цыплят-бройлеров в год. Птица отправлялась на переработку в Самару - в известный одноименный агрохолдинг, частью которого «Ульяновская цыпочка» и являлась.

При запуске птицефабрики, бывший региональный министр сельского хозяйства Александр Якунин пообещал ульяновцам накормить их «цыпочкиным мясом» стоимостью 50 руб за килограмм. А губернатор заявил, что ферма своей продукцией заменит ульяновцам «ножки Буша».

На строительство и оснащение «Цыпочки из Ульяновска» по официальной информации было потрачено 800 тыс долларов. Якунин обещал, что в самое ближайшее время в Ульяновской области появится 10 таких мини-ферм и несколько десятков специализированных передвижных торговых точек.

Однако летом 2015 года собственник птицефабрики Михаил Волков выставил постройки фермы и землю (1 га) на продажу. За них хозяин просил 10 млн рублей, но до настоящего момента желающих купить «Цыпочку» не нашлось.

Само предприятие прекратило функционировать в начале 2014 года. Тогда часть ферм самарского агрохолдинга, куда «Цыпочка» отправляла свою живую птицу на переработку, объявили о своем банкротстве. Поставки мяса в Самару прекратились, найти новые рынки сбыта ульяновская ферма не смогла. В результате в 2014 году по иску Сбербанка суд арестовал имущество птицефабрики.

И вот 10 ноября 2016 года ООО «Цыпочка» из Самары подало иск в арбитраж на свою «дочку» из Ульяновской области с требованием признать ее банкротом. Интересно, что самарская компания ходатайствовала о принятии ее заявления без уплаты госпошлины в размере 6 тыс рублей. Представители «Цыпочки» заявили, что не располагают указанной суммой на своих счетах. Судья пошел на встречу самарцам - банкротное дело будет рассмотрено без уплаты госпошлины и пройдет в упрощенном порядке, поскольку ООО «Цыпочка из Ульяновска» банкротится в связи с ликвидацией фирмы.

Дарья Косаринова