73online.ru продолжает следить за ситуацией в Цильнинском районе, где вокруг самого «долгоиграющего» главы Ханяфи Рамазанова разворачиваются настоящие военные действия. Рамазанов согласился прокомментировать ситуацию для портала и рассказать, кто и зачем решил убрать его с должности, которую он занимает последние 30 лет.

-Прямой заказчик травли на меня мне известен. Это Игорь Иванов (владелец «Рекордс паба» и фигурант уголовного дела о мошенничестве c ООО «Симбирский сад» - ред). Скрытый заказчик - тоже. Насколько мне известно, Иванов на данный момент скупил в Цильнинском районе около 15-20 паев земли.

- По идее, ничего криминального в этом нет. Хочет скупать – скупает. Вы чем ему помешали?

- Сам не могу понять. Когда вся эта история началась, я ему прямо сказал: «Зачем ты лезешь в окно, войди в дверь», - имея в виду, что все эти дела нужно делать и оформлять по закону, в том числе, и через меня. Но он выбрал другой путь. Ходит-запугивает чиновников, угрожает людям. Сейчас у меня по району лазает Брагин, которого они наняли, чтобы собирал компромат. Выпустили вон против меня газету… Но меня такими вещами не запугаешь. Я сам сегодня против них выпустил свою газету.

-А для чего Иванову земля в Цильнинском районе?

-Говорит, что хочет открыть здесь сахарный завод. Но, во-первых, у нас есть уже самое крупное в Ульяновской области свеклоперерабатывающее предприятие. Зачем здесь второй сахарный завод? Чтобы первый закрылся? Свеклы на два завода явно не хватит. Хотя я думаю, про завод – это ширма. Земля скупается по дешевке под этим предлогом, а что дальше с ней будет, кому ее перепродадут и под какие цели – неизвестно.

- Вы с губернатором обсуждали возникшую проблему?

- Нет, зачем? Не хочу его в этот конфликт вовлекать. Я знаю, что эта вся травля не от него идет. Поэтому сам разрешу вопрос.

- А с Ивановым за стол переговоров не пытались сесть?

- С начала пытался. Теперь уже не хочу. Они теперь вон звонят – но я на общение с ними не выхожу. Раз война, пусть так и будет. Я им прямо сказал и еще повторю: «Я уйду на покой только тогда, когда вы все на нары сядете».

Алена Иванова