Ульяновская область берет очередной кредит на сумму в полмиллиарда рублей. По словам министра финансов Екатерины Буцкой, деньги станут своеобразной «подушкой безопасности» на 2017 год, если вдруг региональный бюджет недополучит запланированные на следующий год доходы.

Аукцион на закупку кредитных средств состоялся 10 ноября. В нем приняли участие три банка – «Сбербанк», «Совкомбанк» и банк «Возрождение». Победителем аукциона оказался «Сбербанк».

Теперь Ульяновская область до конца 2016 года получит 595 млн рублей сроком до 3 лет под 10,6% годовых.

По словам министра Екатерины Буцкой, «указанная кредитная линия является своеобразной «подушкой безопасности», необходимой для финансирования дефицита областного бюджета Ульяновской области в случае недополучения запланированных налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. Факт открытия кредитной линии не означает, что указанная сумма будет использована».

Отметим, что это не первый кредит, оформленный Ульяновской областью в 2016 году. Так, в марте этого года на официальном сайте госзакупок были размещены семь лотов от ульяновского министерства экономического развития на получение кредитов для бюджета Ульяновской области. Регион занял у банков в общей сложности более 3,2 млрд рублей. Как признаются чиновники, эти средства пошли на погашение предыдущих займов и на латание «дыр» в бюджете.

В 2015 году область также заняла у "Сбербанка" 3 млрд рублей, которые обязалась выплатить в течение трех лет.

Какова судьба этих кредитов, в министерстве финансов уточнять не стали.

Алена Иванова