Начальник управления методологии страхования «Российского союза автостраховщиков» Михаил Порватов накануне заявил, что в 14 регионах России (в том числе, и в Ульяновске) территориальный коэффициент ОСАГО должен быть повышен вдвое. По мнению представителя РСА, такая мера позволит сделать автостраховку более доступной в «проблемных» регионах страны – там, где есть сложности с оформлением автогражданки (очереди, попытки страховщиков навязать клиентам дополнительные услуги и прочее). По словам Порватова, только повышение цены на автогражданку позволит компаниям выйти по этому виду страхования за уровень безубыточности, а значит, сделает и само ОСАГО более доступным для клиентов. В РСА заявили, что свои предложения по ОСАГО и его стоимости уже передали в Центробанк.

С апреля 2015 года в Ульяновской области - одно из самых дорогих ОСАГО по России – официальная цена на страховку поднялась на 60%. Кроме того, наш регион вошел в число территорий, где проводится эксперимент по введению территориального коэффициента, который делает автогражданку еще дороже (в среднем на 1%).

Однако высокая стоимость страховки – не главная проблема Ульяновска. В 2016 году ОСАГО в регионе превратилось в услугу практически недоступную для тех, кто не готов за нее переплачивать. Ульяновцы вынуждены либо занимать очереди в офисы страховщиков в 3 утра, писать официальные заявления и ждать месяц, чтобы их пригласили за полисом. Либо покупать у страховщиков допуслуги – страхование жизни, имущества, здоровья. И только тогда получить право оформить автогражданку. Правда, тогда ОСАГО становится дороже на 50%. Как это происходит – 73online.ru писал не раз.

Теперь вот новая инициатива от страховщиков. Повысит стоимость ОСАГО на 100% в Ульяновской области, чтобы сделать страховку доступнее. Мол, если компании начнут на ней зарабатывать, то «прятать» ОСАГО от клиентов перестанут.

Почему инициативу хотят внедрить именно в Ульяновске – понятно. На данный момент около 40% от всех выплат по ОСАГО в нашем регионе достается мошенникам. Такую информацию обнародовал вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов. По его словам, большую долю мошеннических операций составляют поддельные полисы, страхование задним числом, поддельные исполнительные листы, которые приносят страхователи, пытаясь получить страховые выплаты сразу в нескольких банках. В таких городах, как Ульяновск или Оренбург, уровень мошенничества выше, чем в среднем по России, поскольку здесь, как выражается Ефремов, «более сложная экономическая обстановка». А Ульяновск вообще возглавляет рейтинг городов России по уровню мошеннических действий с полисами ОСАГО - здесь почти каждый четвертый случай обращения в страховую - незаконный.

Логика страховщиков проста – кто-то должен покрывать их убытки. И судя по всему, если инициатива по повышению цены на ОСАГО на 100% Центробанку понравится, покрывать их придется ульяновским автолюбителям.

73online.ru попросил компанию-страховщика, представленную на рынке Ульяновска, прокомментировать, действительно ли повышение цены на автогражданку – единственный способ сделать ОСАГО доступным. Интересно, что в страховой компании «Согласие» с мнением РСА не согласились и заявили: в предложенной инициативе больше вреда, чем пользы. Страховщиков от убытков она не спасет, а вот новую волну социального напряжения вызовет точно:

«Мы долго шли к тому, чтобы сделать ОСАГО народным и доступным продуктом, поэтому инициатива повысить коэффициенты ОСАГО на 100% является тупиковой. Ею мы не решим главного – не ликвидируем ту проблему, которая является основной головной болью для системы страхования автогражданской ответственности, – вывести страховые компании за черту убыточности. Конечно, увеличение тарифа на ОСАГО в 2 раза создаст нам временную подушку финансовой безопасности, незначительно покроет наши расходы. Но это все временно. В перспективе мы будет иметь гораздо больше проблем от этой инициативы. Прежде всего, - рост социальной напряженности в обществе. Негатив к страховым компаниям. А между тем главная задача игроков рынка – нарастить базу качественных клиентов и сократить количество проблемных – тех самых, из-за которых страховщики терпят убытки. Достичь этого, установив новые завышенные тарифы, невозможно. Напротив, скорее, нужно разграничить тарифы для разных автовладельцев – в зависимости от истории их страховых случаев в прошлом. «Непроблемные клиенты» должны иметь возможность купить дешевое ОСАГО. Это правильно. И логично. А вот для «автоподставщиков», которые зарабатывают на ОСАГО, для них тарифы должны быть принципиально другими. Плюс в их случае должна хорошо работать правоохранительная система. И только так, отделив добросовестных клиентов от недобросовестных и предложив каждому из них свои условия по ОСАГО, мы сможем вернуться к главной идее этого продукта – сделать его доступным для автовладельцев и неубыточным для страховщиков. Что касается меры повысить тарифа ОСАГО для Ульяновска на 100%, я думаю, эта инициатива Центробанком принята не будет. Она социально несправедливая. И это понимают даже страховые компании».

Алена Иванова