Вокруг министерства культурной политики Ульяновской области не утихают споры. После статьи, в которой 73online.ru рассказал, как на Общественном совете при минкульте подчиненные Татьяны Ившиной встали на защиту своего министра, в редакцию портала обратились сразу несколько человек, так или иначе связанные с миром искусства, культуры и масс-медиа. Как оказалось, некоторые из них не являются жителями региона и не находятся в подчинении у Татьяны Ившиной. И все же они захотели высказаться, так как знакомы с Ульяновском, принимали участие в различных мероприятиях, организованных в здесь, и могут оценить их уровень с точки зрения профессионализма.

73online.ru решил предоставить площадку всем, кто захотел дать свою оценку деятельности регионального минкульта. Среди них - профессор Московского государственного гуманитарного университета Тамара Гудима и хормейстер ансамбля «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной Татьяна Саванова.

По словам профессора Гудимой, в Ульяновской области многое делается для строительства кинотеатров и восстановления сельских домов культуры, а лучшим свидетельством того, что культура в регионе находится на высоком уровне, являются переполненные концертные залы.

«Я знакома с работой ульяновской культуры, её руководителей и рядовых работников. Ездила по области, была в сельских клубах, библиотеках. Поэтому, когда у меня есть своё собственное впечатление, а потом ещё и возможность сравнить Ульяновскую область с другими регионами, то с уверенностью могу сказать, что у вас в сфере культуры делается очень много важного, нужного и действительно ценного. Я не очень много знаю таких работников, государственных чиновников, которые своему делу посвящали бы всю жизнь, которые находили бы силы попасть с отраслью почти во все федеральные программы. А что такое федеральная программа – это дополнительные деньги на развитие. Есть ФЦП по строительству кинотеатров – Ульяновская область здесь в числе первых, есть программа помощи малым городам – ваш регион входит и в эту программу. Я прекрасно знаю, что такое в Москве пробивать интересы своей области. Поверьте, что для этого требуется, во-первых, очень любить свой край, а во-вторых, очень профессионально защищать интересы сферы культуры.

Когда я в этом году посмотрела – у вас Лановой – такая знаковая фигура, ведь огромный зал Ленинского мемориала и яблоку негде было упасть. Через день симфонический концерт – переполненный зал. Этого не бывает, когда культура на каком-то низком уровне. А сколько отремонтировано и приведено в порядок сельских домов культуры! А ведь это каждодневная работа. Мне бы очень хотелось, чтобы сейчас на первый план вышли профессионалы, т.е. люди, которые в культуре работают и, которые объективно могут сказать всё-таки: почему Ульяновск в сфере культуры – один из лучших регионов России. А это действительно так!», - отмечает Тамара Михайловна Гудима.

А вот заслуженная артистка РФ, профессор кафедры сольного народного пения Московского государственного института культуры, хормейстер ансамбля «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной - Татьяна Саванова рассказывает о своем впечатлении от регионального конкурса «Поющая Россия», который, по ее мнению, свидетельствует о глубоком интересе местных властей к возрождению народной культуры.

«Народная культура – это оптимизм в голове и уверенность в завтрашнем дне. Побывав на фестивалях и окунувшись в народное творчество, в душе возникает гордость и радость за свое Отечество, что очень важно. Такой заряд идет от пения – результат духовное оздоровление нации. Я считаю, что руководство Ульяновской области успешно и активно поддерживает инициативы по возрождению, сохранению и развитию народной культуры. Министерство искусства отслеживает, помогает организаторам. Примером, я считаю, деятельность Центра народной культуры, а также конкурсы, такие как «Поющая Россия». Такие проекты значимы как для Ульяновской области, так и для всей России. Народный коллектив - это единство. А в наше время нам надо сплотиться, чтобы выдержать все невзгоды настоящего. Я думаю, что правительство, министерство искусства и культурной политики Ульяновской области работают в нужном направлении, поддерживают все виды народного творчества и понимают значимость этой работы», - говорит заслуженная артистка РФ Татьяна Ивановна Саванова.

Заместитель директора Ульяновского областного краеведческого музея Валерия Лосева уверена: с приходом Ившиной в минкульт для местных музеев началась новая жизнь.

«Я работаю достаточно долго и не помню того импульса и того уровня, на котором мы находимся сейчас. Не было раньше такой активной работы с государственными, федеральными музеями, у нас множество идей и проектов».

А вот директор Ульяновской ГТРК «Волга» Галина Степаненко отмечает тот подъем, который начался в последние годы в сфере библиотечного дела региона.

«Безусловно, за последние годы уровень культуры в Ульяновской области значительно вырос. Сама отрасль стала более открытой, публикуется и озвучивается информация о многочисленных культурных мероприятиях, проводимых на территории региона. Один только музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» вызывает чувства неописуемого восторга и наслаждения.

Отдельно мне хочется отметить нашу библиотечную деятельность. Мы видим, как развивается и поднимается и детское и взрослое библиотечное дело. Особенно этот всплеск чувствуется за последние два года. В прошлые годы о библиотеках практически забыли, мы думали, что на их площадках давно уже не происходит ничего интересного. А сейчас мы видим обилие креативных и интереснейших мероприятий, которые организованы для людей совершенно разных возрастов, и мы даже не успеваем уследить за всеми.

Конечно, есть и определенные экономические сложности, но нельзя не заметить и то, что у нас ремонтируются и строятся дворцы культуры, более того, новые и отремонтированные учреждения открываются в сельских районах! Мы понимаем, что все сделать в одночасье невозможно, но в целом могу сказать, что, безусловно, культура с каждым годом региона становится качественно насыщеннее и разнообразнее», - рассказывает директор Ульяновской ГТРК «Волга» Заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Степаненко.

Алена Иванова