«Ростелеком» предоставил услуги связи многофункциональному вертолетному центру «Хелипорт Ульяновск», открытие которого состоялось в сентябре 2016 года. В рамках проекта до объектов заказчика построена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) протяженностью более 1,5 км, создана необходимая телекоммуникационная инфраструктура и организован доступ в сеть интернет со скоростью до 100 Мбит/с и неограниченным объемом трафика.

«Хелипорт Ульяновск» представляет собой комплекс, в который входят ангары для хранения и обслуживания вертолетов, площадки для взлета и посадки воздушных судов, заправочный комплекс, авиационный учебный центр, ресторан, магазин летной экипировки, а также гостиница для пилотов. Высокоскоростной доступ в интернет позволяет подразделениям заказчика эффективно взаимодействовать между собой и осуществлять бизнес-процессы, связанные с организацией полетов, обучением пилотов и взаимоотношениями с клиентами.

«Развитие авиации общего назначения и бизнес-авиации, вне зависимости от того, о каком направлении идет речь — корпоративном секторе VIP-перевозок, авиатакси, частном пилотировании или санитарной авиации, во многом зависит от созданной на месте инфраструктуры. Наличие современной телекоммуникационной сети и высокоскоростного доступа в интернет позволяет нам полноценно осуществлять нашу деятельность, благодаря которой полеты на вертолетах становятся все более доступными», – отметил руководитель проекта «Хелипорт Ульяновск» Игорь Князев.

«Ульяновск называют авиационной столицей России, и мы рады, что компании, развивающие авиабизнес у нас в регионе, в качестве оператора связи выбирают «Ростелеком». Проект по оснащению вертолетного центра «Хелипорт Ульяновск» телеком-инфраструктурой был выполнен всего за три недели. В настоящее время ведутся переговоры о расширении перечня предоставляемых услуг связи», – прокомментировал заместитель директора - директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Данила Шандаков. реклама

фото предоставлено ПАО "Ростелеком"