Сегодня на заседании гордумы Сергей Панчин заявил о досрочном прекращении полномочий депутата Игоря Мокевнина. Официальная причина – занятость Мокевнина, его частые командировки в Москву, которые заставляют народного избранника пропускать заседания гордумы. Сам депутат на последнее рабочее заседание думы не явился. Поэтому прощание с ним прошло быстро, сухо и в рамках протокола.

Игорь Мокевнин – один из «старожилов» городской думы. Это его четвертый срок в качестве депутата (первый раз избрался 15 лет назад - в 2001 году прошел в думу 2 созыва). В гордуме 2 созыва был председателем УГД. В гордуме 4 созыва занимал пост заместителя главы Ульяновска по муниципальной собственности и землепользованию.

В действующую гордуму 5 созыва Игорь Мокевнин прошел в сентябре 2015 года по Засвияжскому одномандатному округу №18, набрав 56% голосов избирателей. Через месяц, в октябре, оказался единственным среди коллег, кто открыто поддержал опальную Марину Беспалову, которая наравне с Сергеем Панчиным претендовала на должность главы Ульяновска.

Сегодня на заседании Гордумы через главу города Сергея Панчина Мокевнин передал, что не располагает временем, чтобы качественно исполнять свои обязанности народного избранника. Работа в ООО «Экологические научно-исследовательские опытно-конструкторские работы» отнимает у него много сил и времени. Поэтому он принял решение сложить депутатские полномочия.

Депутаты выслушали Сергея Панчина и перешли к голосованию. За то, чтобы "размандатить" Мокевнина, высказались все из присутствующих.

В завершении Панчин отметил, что теперь Ульяновск ждут довыборы в гордуму. Нужно будет избрать депутатов вместо сложивших свои полномочия Марины Беспаловой и Игоря Мокевнина. Довыборы предполагают назначить на сентябрь 2017 года.

Екатерина Липатова