Региональное министерство культуры обратилось в арбитражный суд с требованием принудить администрацию Ульяновска провести капитальный ремонт братской могилы воинов-участников Великой Отечественной войны, умерших от ран в госпиталях Ульяновска. Захоронение, в котором покоятся около 500 человек, существует на старом кладбище по ул Карла Маркса, 54. Подчиненные Татьяны Ившиной уверяют: братская могила, являющаяся мемориальным комплексом, находится в удручающем состоянии – с 1950-х годов здесь ни разу не было проведено ремонтно-восстановительных работ. Поэтому минкульт вынужден был обраться в суд, чтобы заставить городских чиновников вспомнить о захоронении, которое является объектом культурного наследия региона, и привести его в порядок.

На городском кладбище на ул. К. Маркса, 54 находится подзабытый мемориальный комплекс - братское захоронение воинов Красной Армии рядового и сержантского состава, умерших от ран и болезней в госпиталях Ульяновска в период 1943-1945 годы. Согласно исторической справке, в общей могиле покоятся примерно 472 человека, в том числе 50 офицеров.

Кладбище находится на балансе городской администрации. Соответственно, обязанность следить за состоянием объекта культурного наследия – мемориалом - лежит на ульяновских чиновниках. В частности, на КУГИЗ. Однако по заявлению регионального министерства культуры, захоронение участников Великой Отечественной войны ни разу не ремонтировалось и не обновлялось с момента его открытия – без малого 70 лет.

Отметим, что в начале сентября этого года братская могила воинов ВОВ была осквернена сатанистами. По информации координатора коллегии по вопросам похоронного дела в Ульяновске Семена Кропачева, на мемориальном комплексе была обнаружена кровь, следы от разлитой горючей жидкости, а также многочисленные изображения пентаграмм.

Заместитель начальника управления по охране объектов культурного наследия Ульяновской области Любовь Еремина прокомментировала для 73online.ru:

- Горадминистрация, а именно – КУГИЗ, не выполняет своих обязательств по сохранению объектов культурного наследия. Министерство культуры региона потребовало от комитета провести ремонтно-реставрационные работы на «Братском захоронение воинов ВОВ, умерших от ранений в госпиталях г.Ульяновска», расположенном на ул. К. Маркса, 54. Но уполномоченные лица бездействуют. Наше ведомство существует с 2008 года, и за все это время на мемориальном комплексе, созданном на месте братской могилы, ни разу не был сделан капитальный ремонт. В 2000 году там был установлена бронзовая скульптура павшего воина на руках скорбящей женщины и гранитные плиты с фамилиями погибших. На этом - все.

В результате управление по охране объектов культурного наследия, входящее в министерство культуры Татьяны Ившиной, подало судебный иск против горадминистрации, в котором требует обязать комитет по управлению городским имуществом, земельными ресурсами (КУГИЗ – ред.) провести ремонтно-реставрационные работы на мемориальном комплексе. По словам специалистов, здесь необходимо восстановить облицовку площадки и всего братского захоронения, провести ремонт скульптурной группы, восстановить надписи на плитах и стелах.

73online.ru решил уточнить в горадминистрации, почему за 70 лет местным властям не удалось привести в порядок братское захоронение воинов Великой Отечественной войны, умерших от ран в госпиталях Ульяновска.

Как пояснили в КУГИЗ, в городском бюджете на 2016 год средств на изготовление проектно-сметной документации на проведение восстановительных работ не было заложено.

"На эти цели заложили 6 млн рублей в бюджет города на 2017 год. Что же касается благоустройства на территории указанного захоронения, то силами МБУ «Городская специализированная похоронная служба города Ульяновска» с привлечением сторонних организаций в текущем году проводилась регулярная очистка, подрезка кустарника, также были восстановлены облицовка и надписи на плитах и стелах", - сообщили в пресс-службе мэрии.

Дарья Косаринова

Фото: Виктория Романова,

Семен Кропачев