К 2018 году в Ульяновске планируют построить крупный спортивный комплекс – четырехэтажный центр художественной гимнастики. Объект должен появиться в Засвияжском районе между вещевым рынком и картхоллом. На создание центра чиновники намерены потратить порядка 500 млн рублей. Министр спорта Сергей Кузьмин рассчитывает на помощь федерального центра в своей затее превратить Ульяновск в новую столицу - хула-хупа, спортивного "козла" и скакалки.

Несмотря на то, что земля под центр художественной гимнастики была выделена 7 лет назад, к его возведению приступят только в этом году. Для строительства нового комплекса приготовлена площадка рядом с парком «Симбирский». Планируется, что здесь из нескольких спортивных объектов будет сформирован целый спортивный кластер.

Как указано в лоте на сайте госзакупок, средства на строительство спортобъекта будут выделены из бюджета Ульяновской области. В 2016 году –500 тыс рублей, в 2017 году –250 млн рублей, а в 2018 году – 243,7 млн рублей. В общем итоге - почти полмиллиарда рублей.

Как пояснил 73online.ru региональный министр спорта Сергей Кузьмин, финансовые вливания в строительство предстоят значительные, поэтому местное правительство надеется на поддержку в виде федеральных денег в соотношении 50:50.

- Для того, чтобы получить федеральное софинансирование, до 1 ноября мы отправили всю документацию на конкурс. И теперь остается лишь ждать новостей.

Уже известно, что центр художественной гимнастики будет представлять собой трёхуровневое здание. На первом этаже будут расположены тренировочный, демонстрационный, разминочный залы и зал хореографии. Также планируется разместить здесь столовую на 30 мест и гостиницу на 11 двухместных номеров и с одним номером класса «люкс». На втором этаже разместятся дирекция комплекса и зал переговоров. По проекту в здании предусмотрены лифты для людей с ограниченными возможностями здоровья. Зрительные трибуны будущего центра рассчитаны на 500 зрительских мест. Однако несмотря на внушительность инфраструктуры, до статуса «международный» ульяновский центр гимнастики не дотянет – для получения статуса дворец спорта должен иметь возможность принять 1,5 тыс зрителей.

73online.ru решил выяснить, почему в Ульяновске из всех видов спорта приоритет отдали именно гимнастике. Пресс-секретарь ведомства Михаил Россошанский пояснил:

- Художественная гимнастика - это опорный вид спорта. Ульяновская область показывает в этом направлении очень хорошие достижения и, как правило, мы находимся в призерах всех основных соревнований. Последние 10 лет наш регион поставляет чемпионов по художественной гимнастике. В Ульяновске очень сильный тренерский цех, несмотря на то, что условия для занятий не самые лучшие. На данный момент наши девчонки вынуждены уезжать на сборы в Пензу и Казань. Поэтому было принято решение, что будем строить именно центр художественной гимнастики, а не центр футбола или бокса.

Дарья Косаринова