C 1 ноября стоимость проезда в ульяновских муниципальных автобусах увеличилась с 15 до 17 рублей. Как сообщили 73online.ru в городской администрации, индексация стала неизбежной мерой в сложных экономических условиях. Вслед за автобусами подорожают и частные маршрутные такси. Ориентировочно – с января 2017 года и до 20 рублей.

Поднять цену на проезд в городских автобусах ульяновские власти планировали еще в марте 2015 года. Однако чиновникам удалось заморозить рост цен, и стоимость одной поездки в автобусе до 1 ноября 2016 года оставалась на уровне 15 рублей. С сегодняшнего дня проезд в муниципальных автобусах стал дороже на 2 рубля. Изменение цены на проездной билет составило 13%.

Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Игорь Бычков отметил, что «повышение стоимости проезда связано со сложными экономическими условиями, инфляционными процессами, увеличением затратной части организации пассажирских перевозок. Произошел разрыв между себестоимостью услуг и действующими тарифами на перевозки».

Что касается изменения цены на проезд в маршрутных такси, которые принадлежат частным перевозчикам, то и оно не за горами. На данный момент вопрос прорабатывается в администрации Ульяновска. Вероятнее всего, стоимость поездки в автобусах малой вместимости, которая не менялась с марта 2015 года, будет увеличена с начала 2017 года. Ориентировочно – с 18 до 20 рублей – на 11%.

О том, что владельцы маршруток обсуждают вопрос увеличения стоимости проезда, 73online.ru подтвердил начальник маршрутов № 4, 8, 87, 88 Евгений Горелов. По его словам, проезд в самом популярном общественном транспорте Ульяновска может подорожать на 2-3 рубля.

Отметим, что в Ульяновске до конца года подорожает и муниципальный электротранспорт (трамваи и троллейбусы) – на 1-2 рубля – до 16-17 рублей за проезд (на 13%).

Екатерина Липатова