Православные, планировавшие организовать митинг о несогласии с правлением митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, забрали заявку из мэрии Казани. Об этом сообщает сайт Inkazan со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Напомним: 30 октября в Казани должен был пройти митинг против церковной политики Владыки Феофана, который около года возглавлял Симбирскую епархию, а затем был переведен митрополитом в Татарстан.

Одна из причин планировавшегося митинга – Владыка Феофан попросил уйти в отставку наместника Успенского монастыря Свияжска Силуана.

- Монастырь превратился в коммерческую структуру. За 10 лет здесь не было сделано ровным счетом ничего! Два с половиной монаха… Это не могло больше так продолжаться. Решение принял епархиальный совет. Все 15 его членов проголосовали за отстранение игумена Силуана. Ни один не высказался против! Еще один важный факт: мой предшественник, Владыка Анастасий, оставил мне пояснения в личном деле игумена, где прямо указал на необходимость его замены. Сам он по причине своего мягкого характера не успел довести дело до конца. Но я очень благодарен ему за совет, который он мне дал. И судя по событиям, которые сейчас инициирует отстраненный Силуан, ни Анастасий, ни я – мы не ошиблись в своем мнении об этом человеке, - заявил в комментариях для 73online.ru митрополит.

Однако не все верующие Казани согласились с позицией Владыки и даже подали заявку в горадминистрацию на проведение митинга против установившейся в Татарстане церковной политики.

Но согласованный казанскими властями митинг так и не состоялся.

«Они забрали заявку. Просто забрали и все. Передумали», — сообщили Inkazan сотрудники мэрии.

Бывший настоятель Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумен Силуан, из-за отставки которого и вспыхнул скандал, в свою очередь заявил, что это он сам попросил верующих не проводить митинг и подал документы на переход в грузинскую церковь.

Алена Иванова