Областное государственное автономное учреждение «Центр обработки информации и мониторинга в образовании в Ульяновской области», который функционирует при региональном министерстве образования Екатерины Убы, разместил на сайте госзакупок заявку на приобретение услуги – осуществление обновления для действующей информационной системы «Сетевой город. Образование», которым пользуются школы региона. А также на создание нового модуля - «Электронная постановка в очередь в 1 класс». За перезагрузку «Сетевого города» и создание программы по записи будущих первоклашек в школу «Центр обработки информации» заплатит больше 2 млн рублей. Обновленная программа должна быть запущена в ноябре этого года.

Речь идет о системе "Сетевой Город. Образование", которая действует в Ульяновске с 2010 года.

Как сообщили в министерстве образования, спецификой системы является то, что "для каждого вновь родившегося гражданина будет создано электронное портфолио, содержащее информацию об условиях и результатах его обучения, о его состоянии здоровья и другие данные. Родители с помощью системы смогут отслеживать ход обучения и оперативно получать нужную информацию. Администрациям учебных заведений это позволит уменьшить бумажный документооборот, а органы власти получат обширные данные для анализа ситуации в сфере образования".

Как указано в материалах госзакупки, автоматизированная информационная система «Сетевой город. Образование» в своем обновленном виде должна соответствовать следующим требованиям: иметь централизованную базу данных с предоставлением удаленного защищенного доступа, быть удобной для пользователей и позволять вводить сюда все данные – о сотрудниках школ и учащихся (их оценки, результаты аттестаций и прочее).

Единственное, что будет сделано нового в рамках технического задания – это создание модуля «Электронная постановка в очередь в 1 класс». Модуль предназначен для on-line подачи заявлений для зачисления детей в 1 класс без посещения школы. Отметим, что услуга не заменит собой право родителей на личную подачу заявления в школу, а будет являться лишь альтернативой ей. Большая часть из заложенных на госзакупку средств будет потрачена именно на создание «электронной очереди» в 1 класс.

«Сейчас мы планируем модернизацию системы "Сетевой город. Образование". Начиная с 2010 года, она не обновлялась ни разу. Планируется, что на ее усовершенствование будет направлено не более 2,3 млн рублей», - сообщили в минобре.

Екатерина Липатова