Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, который около года возглавлял Симбирскую епархию, оказался в эпицентре мирских страстей: 30 октября в Казани пройдет митинг против церковной политики Владыки. Одна из причин – митрополит Феофан попросил уйти в отставку наместника Успенского монастыря Свияжска Силуана.

73online.ru связался с митрополитом. Тот откровенно заявил: решил довести до конца дело, которое начал его предшественник - митрополит Анастасий. А к волнениям, которые разворачиваются сейчас в Казани, относится с философской мудростью: «Путь протестов, митингов и пикетов – это не путь христианина. Не путь монаха. Значит, решение, которое я принял, - верное».

Страсти вокруг митрополита Казанского и Татарстанского Феофана начались после того, как епархиальный совет единогласно вынес решение о временном отстранении от управления настоятеля Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумена Силуана. Одной из причин является финансовая деятельность монастыря. В частности, по данным портала Inkazan, финансами монастыря распоряжается жена родного брата Силуана, что нарушает церковные правила, согласно которым, деньгами должен распоряжаться казначей из числа монахов. Кроме того, старший брат Силуана занимает должность эконома и отвечает за хозяйственную деятельность монастыря, что так же является грубым нарушением монастырского устава.

В комментариях для 73online.ru владыка Феофан так объяснил причины кадровой ротации:

- Монастырь превратился в коммерческую структуру. За 10 лет здесь не было сделано ровным счетом ничего! Два с половиной монаха… Это не могло больше так продолжаться. Решение принял епархиальный совет. Все 15 его членов проголосовали за отстранение игумена Силуана. Ни один не высказался против! Еще один важный факт: мой предшественник, Владыка Анастасий, оставил мне пояснения в личном деле игумена, где прямо указал на необходимость его замены. Сам он по причине своего мягкого характера не успел довести дело до конца. Но я очень благодарен ему за совет, который он мне дал. И судя по событиям, которые сейчас инициирует отстраненный Силуан, ни Анастасий, ни я – мы не ошиблись в своем мнении об этом человеке.

- Владыка, а как Вы относитесь к тому, что против Вас собирают пикет?

- Путь протестов, митингов и пикетов – это не путь христианина. Это путь революционеров, а не путь монаха. Там сейчас очень много политики. Игумен – представитель грузинской диаспоры. Он собирает и баламутит людей… Поэтому очевидно, что решение, которое принял совет, - верное.

- Как Вам видится, за год работы Вам удалось собрать вокруг себя в Татарстане команду христиан-единомышленников?

-Да, безусловно. Лучшее подтверждение этому – строительство собора Казанской иконы Божьей матери. Это наше общее дело.

Отметим, что накануне духовное управление мусульман республики опубликовало обращение муфтия Камиля Самигуллина в связи с «волнениями православной общественности Татарстана».

В нем Самигуллин выступил в поддержку митрополита Феофана. В обращении подчеркивается, что «назначение владыки Феофана на пост митрополита Казанского и Татарстанского мусульмане республики восприняли с большой радостью».

«Твердо и последовательно отстаивая принципы своей веры, владыка всегда делает это в традициях добрососедства и согласия с другими традиционными конфессиями. За прошедший год с небольшим мы и сами не раз убедились в этом», - говорит Камиль Самигуллин.

Муфтий уверен, что «те, у кого кадровые решения владыки вызывают недовольство, смогут найти в себе силы доверять мудрости и дальновидности своего предстоятеля».

Алена Иванова